«Добролет» выходит в продажу

«Добролет» выходит в продажу - фото 1Низкобюджетная авиакомпания «Добролет», создаваемая «Аэрофлотом», начнет самостоятельные продажи билетов в ближайший понедельник — 26 мая. Первые рейсы лоукостер будет выполнять в Симферополь.

 

Авиакомпания «Добролет» (на 100% принадлежит «Аэрофлоту») откроет продажи авиабилетов 26 мая. Об этом сообщил гендиректор материнской компании Виталий Савельев в кулуарах проходящего Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Дата начала первого полета уточняется, но уже известно, что первые рейсы лоукостер выполнит в Симферополь. Цены на билеты будут ниже, чем в «Аэрофлоте»: его минимальный тариф экономкласса сейчас составляет 7,5 тыс. руб. в обе стороны. «Билеты “Аэрофлота” проданы на два месяца вперед»,— сообщил господин Савельев, которого цитирует РИА Новости.

Два самолета «Добролета» будут выполнять четыре рейса. К концу года флот перевозчика будет состоять из восьми Boeing 737-800 NG. С приходом новых самолетов «Добролет» расширит географию полетов. В списке городов, куда будет летать лоукостер, рассматриваются направления с радиусом полета 2 тыс. км — Санкт-Петербург, Сочи, Калининград.

Сам «Аэрофлот» не исключает открытия собственного терминала в аэропорту Симферополя, сообщил в интервью ИТАР-ТАСС в рамках ПМЭФ господин Савельев. По его словам, перевозчик будет выполнять восемь рейсов в сутки по этому направлению, а для того чтобы упростить его деятельность, обсуждается вариант открытия собственного терминала.

Как «Добролет» послали в Шереметьево

В апреле, несмотря на предпринятые усилия, «Аэрофлоту» так и не удалось договориться с Домодедово и Внуково о размещении своего лоукостера «Добролет» на их территории. В итоге «Добролет» все же начнет полеты из терминала B Шереметьево, базового аэропорта материнской компании. «Аэрофлот» в ответ предложил правительству не вкладывать деньги бюджета в инфраструктуру Внуково и Домодедово. 

«Первые "Добролеты" полетят уже в июне»

Корреспондент «Коммерсантъ FM» Елена Мартьянова: «Цены, как сказал глава "Аэрофлота", будут меньше, чем сейчас основные цены у "Аэрофлота" — где-то на 15-20% вначале, возможно, потом снижение будет больше. Представители авиакомпании говорят, что они постараются, чтобы эти билеты на лоукостеры попали в ценовой сегмент, если сравнивать с железными дорогами — между купе и плацкартом, чтобы люди были более мобильными, летали больше, чем ездили по железным дорогам». 

Елизавета Кузнецова

Ъ-Online

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить