Дни Арктики. Пресс-конференция

Дни Арктики. Пресс-конференция - фото 114 мая в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» (РИА «Новости») состоялась пресс-конференция, посвященная Дням Арктики.


В пресс-конференции приняли участие: член Комитета Совета Федерации РФ по международным делам, специальный представитель Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, известный полярник, Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации Артур Николаевич Чилингаров, министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Ефимович Донской, заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания Вячеслав Анатольевич Штыров, исполнительный директор Русского географического общества Геннадий Дмитриевич Олейник, штурман полярной авиации, ветеран Тамара Кондратьевна Афанасьева, заместитель директора Российского НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева Петр Владимирович Боярский, заместитель председателя Совета директоров Центра международного и межрегионального сотрудничества — организатора Дней Арктики в Москве Татьяна Актебритовна Аптыкова.
Журналистам рассказали о новых проектах и национальных интересах России в Арктике, о программах повышения туристической привлекательности районов Крайнего Севера России, а также о программе мероприятий, которые пройдут в рамках Дней Арктики в Москве.
С 19 мая по 1 июня 2014 года в Фотоцентре на Гоголевском бульваре, 8, пройдет фотовыставка работ известных мировых арктических фотографов и победителей конкурса Global Arctic Awards 2013 «Арктика: лучшие фотографии». В Центре документального кино на Зубовском бульваре, 2, 20 мая 2014 года откроется диалоговая площадка арктического документального кино, которая даст старт Третьему Международному фестивалю неигрового кино «Арктика-2014. Развитие. Проблемы. Приоритеты» с участием российских и зарубежных документалистов и киноведов.
21 мая на площадке Центра документального кино пройдет ретроспективный показ документальных фильмов на арктическую тематику, приуроченный к празднованию Дня полярника — профессионального праздника, установленного Указом Президента России в 2013 году в знак признания заслуг полярников.
«Это первый год с того дня, когда Президент России Владимир Владимирович Путин подписал Указ о праздновании Дня полярника. Это очень важное событие для всех, кто связан с Арктикой. Полярник — это не только тот, кто занимается наукой во льдах. Это все живущие на Крайнем Севере, за Полярным кругом: врачи, летчики, моряки, геологи, нефтяники», — подчеркнул А.Н. Чилингаров.
«Арктическая тематика всегда была в центре внимания Русского географического общества, — отметил в своем выступлении Г.Д. Олейник. — Пик интереса к развитию Арктики приходится на 1930-е годы, когда в 1932 году было создано Главное управление Северного морского пути. Из 50 ведомств вычленили куски, чтобы создать это объединенное управление, оно было чрезвычайно эффективно, были легендарные полярные летчики. Но, к сожалению, к 50-м годам интерес начал ослабевать. А уже в постсоветское время в силу ряда причин этот интерес долгое время был очень слабый. И сейчас я счастлив, что мы переживаем ренессанс интереса к арктической тематике».
Сергей Ефимович Донской подчеркнул, что важнейший аспект заключается в том, что все ошибочно привыкли рассматривать Арктику как очень далекую и недосягаемую территорию. Тогда как на самом деле перелет до арктических островов занимает 4–5 часов, что значительно ближе, чем перелет до многих других регионов, находящихся значительно южнее.
«В этом году мы должны закончить очистку ряда островов архипелага Земли Франца-Иосифа. Проекты по очистке территории мы планируем развивать и на других арктических островах с участием Русского географического общества и всех заинтересованных лиц. В этом году основные усилия мы направляем на остров Греэм-Белл — в прошлом году там были начаты работы, в этом году мы должны их закончить. Также у нас будет уборка Новосибирских островов. Кроме того, на тех островах, которые мы уже очистили, работы не останавливаются, там ведется облагораживание территории», — сообщил С.Е. Донской.
«Там сохранены исторические объекты, в которые теперь мы вкладываем деньги, чтобы территория была не просто очищена, но и интересна для посещения. Оттуда стартовали фактически все полярные экспедиции, и не только российские, но и зарубежные — это наследие нужно всемерно сохранять», — отметил министр.
Заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания Вячеслав Анатольевич Штыров отметил, что особый интерес к Арктическому региону наблюдается во всем мире и является отражением глубинных процессов, которые происходят в мировом сообществе. «Количество народонаселения растет, потребности людей расширяются. Это требует вовлечения все большего количества ресурсов. Поэтому идет борьба за ресурсы по всему земному шару», — подчеркнул он.
О работе по сохранению исторического наследия и развития арктического туризма рассказал заместитель директора по научной работе Российского НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева Петр Владимирович Боярский. Под его руководством ведутся туристические историко-географические эксперименты по маршрутам Седова и Баренцева, проведены международные археологические проекты: совместные российско-голландские работы по раскопкам зимовья Баренцева, российско-американская и российско-немецко-голландская экспедиции.
Отвечая на вопросы журналистов, участники пресс-конференции рассказали об общеобразовательных проектах, посвященных арктическим территориям.
Заместитель председателя Совета директоров Центра международного и межрегионального сотрудничества Т.А. Аптыкова сообщила, что в этом году на Днях Арктики для кадетов Суворовского военного училища Москвы будет организован кинопоказ «Арктика — история прорыва». Будущим защитникам Отечества будут представлены документальные и художественные фильмы об освоении Арктики, героях-полярниках, о мужестве, вере и силе выживания россиян в суровых арктических условиях, кадеты также смогут познакомиться лично с героями и авторами фильмов.
Привлечь внимание к природным, историческим и культурным объектам Арктики, повышение туристической привлекательности районов Крайнего Севера России — основная задача мероприятий в Дни Арктики в Москве, которые посвящены первому празднованию Дня полярника в России «Артика — энергия будущего»!

Дни Арктики. Пресс-конференция - фото 2Дни Арктики. Пресс-конференция - фото 3Дни Арктики. Пресс-конференция - фото 4Дни Арктики. Пресс-конференция - фото 5Дни Арктики. Пресс-конференция - фото 6Дни Арктики. Пресс-конференция - фото 7Дни Арктики. Пресс-конференция - фото 8Дни Арктики. Пресс-конференция - фото 9Дни Арктики. Пресс-конференция - фото 10Дни Арктики. Пресс-конференция - фото 11

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить