Дмитрий Мариничев: Оцифровка не имеет отношения к цифровой экономике

Российский интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев считает, что в российском правительстве необходимо ввести должность вице-премьера по цифровой экономике. Об этом он заявлял не раз.


Между тем не утихают дискуссии вокруг определения цифровой экономики. Одни эксперты уверены в том, что оцифровка всего документооборота и предоставление государственных услуг в электронном варианте и есть цифровая экономика. Есть иная точка зрения. Сторонники, которой убеждают оппонентов в том, что оцифровка и услуги в электронном виде не имеют никакого отношения к цифровой экономике. Такую точку зрения Дмитрий Мариничев озвучил на Столыпинском форуме (видео). Слушая эти доводы, обыватель совсем запутался.


Тут еще набирает популярность криптовалюта. Их в мировой экономике насчитывают более 500. Лидерами являются биткоин и еще ряд криптовалют. В Японии, например, биткоин является овициальным средством платежа. Чтобы проводить сделки с этой цифрой валютой, необходимо открыть счет в Центральном банке страны Восходящего Солнца. Возникли ростки виртуальной экономики, которая, по мнению Мариничева, и станет основой цифровой экономики.


С достаточной долей уверенности можно утверждать, что цифровая экономика уже функционирует. Есть цифровые офисы, осуществляются виртуальные сделки. Это все уже реально работает. Правоведы ломают головы, как урегулировать вопросы и споры при таких формах взаимоотношений бизнес-партнеров.

Видео Дорджи Нимгирова.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить