Дирижабль снимет Тамбов в 3D формате

Дирижабль снимет Тамбов в 3D формате - фото 1

Исследовательский дирижабль, который будет осуществлять трехмерную аэросъемку территории Волго-Ахтубинской поймы, 19 ноября отправится из города Киржач в Волгоградскую область. 
    В зависимости от погодных условий в пути он пробудет от 3 до 4 дней. Движение будет осуществляться в светлое время суток. Маршрут дирижабля пролегает через Тамбов, Рязань, а также город Серафимович Волгоградской области. В каждом из этих городов воздушное судно будет совершать остановки для дозаправки  и ночевки пилотов и технической команды.


    Дирижабль, на борту которого находится два пилота, сопровождают два "КамАЗа" с причальными мачтами для выпуска и приема судна и два легковых автомобиля с персоналом, осуществляющим техническое обслуживание. 
    В носовой части дирижабля установлена система оптико-электронной развилки, которая позволяет обнаруживать, фотографировать, определять характеристики объектов в нескольких километрах от дирижабля. С помощью воздушных лазерных сканеров судно сможет проводить трехмерную съемку, по результатам которой будет создана цифровая модель территории Волго-Ахтубинской поймы со всеми ее водными объектами и прилегающими участками. 
    "Нужно отметить, что создание трехмерной модели является базовой основой для той работы, которая будет осуществлена в рамках Концепции рационального использования водных ресурсов Нижней Волги и сохранения уникальной системы Волго-Ахтубинской поймы, разрабатываемой по заказу Минприроды России. Эта Концепция должна дать ответ на вопрос, какие конкретные меры необходимо предпринять для сохранения ценной природной территории. Кроме того, будут составлены карты всех ценных ландшафтов, объектов животного и растительного мира с учетом их потребности в обеспечении водными ресурсами и оценки потребности в воде населения", - сообщают в комитете охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области.

Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить