День Инноваций в архитектуре и строительстве

28 ноября 2017 года в Центре Международной Торговли (Москва, Краснопресненская наб, д. 12) прошел III международный отраслевой форум День Инноваций в архитектуре и строительстве.

День Инноваций в архитектуре и строительстве - фото 1

 

«День инноваций в архитектуре и строительстве» – одно из центральных деловых событий отрасли, целью которого является обмен передовым опытом по широкому кругу вопросов, связанных с проектированием, возведением и эксплуатацией зданий, а также современными подходами к управлению городами.
Мероприятие проводилось при официальной поддержке Минстроя России, Комитета Государственной Думы по транспорту и строительству, Департамента градостроительной политики города Москвы, Фонда «Сколково», а также крупнейших отраслевых объединений и союзов.
Форум «День инноваций» проводится в Москве ежегодно начиная с 2015 года. За это время благодаря своему формату, соединяющему насыщенную деловую программу с участием «звезд» мировой архитектуры, представителей власти и бизнеса, и демонстрацию последних достижений строительной отрасли, форум привлек внимание лучших профессионалов отрасли. В 2016 году форум посетили более 1 700 специалистов; 50 российских и зарубежных компаний представили свои последние разработки.
Пленарная сессия Форума: «Архитектура в меняющемся мире: тенденции и вызовы» традиционно была посвящена современной архитектуре. Какие основные задачи стоят сегодня перед архитекторами, и какую роль в их решении играют инновации, обсудили основатель и президент крупнейшего парижского бюро AREP Этьен Трико, а также партнер нью-йоркской студии Asymptote Architecture Хани Рашид.

День Инноваций в архитектуре и строительстве - фото 2День Инноваций в архитектуре и строительстве - фото 3День Инноваций в архитектуре и строительстве - фото 4День Инноваций в архитектуре и строительстве - фото 5
Пленарная сессия Форума: «Городская среда: инновации в эпоху реновации» была посвящена инновационным подходам к созданию комфортной городской среды. Темами дискуссии стали:
– Современные подходы к созданию городской среды: как меняются приоритеты градостроительного развития?
– Программа реновации глазами градостроителя: какой станет «новая» Москва.
– Ценности и технологии цивилизованного девелопмента: роль бизнеса в создании качественной городской среды.
– Инновационные методы проектирования при освоении больших территорий.
– На пути к «умному» городу: концепция Smart City в контексте современного мегаполиса.
В рамках «Дня инноваций в архитектуре и строительстве» было проведено более 70 мероприятий: конференций и круглых столов, посвященных вопросам проектирования, возведения и эксплуатации зданий, а также современным подходам к управлению городами. Участники деловой программы смогли ознакомиться с презентациями новых решений ведущих производителей.

День Инноваций в архитектуре и строительстве - фото 6День Инноваций в архитектуре и строительстве - фото 7День Инноваций в архитектуре и строительстве - фото 8День Инноваций в архитектуре и строительстве - фото 9День Инноваций в архитектуре и строительстве - фото 10День Инноваций в архитектуре и строительстве - фото 11День Инноваций в архитектуре и строительстве - фото 12
Одним из ключевых событий «Дня инноваций» стал BIM-форум Forum - международный отраслевой форум, посвященный стратегии и практике применения современных цифровых технологий в строительстве. Сегодня, когда реализованные в России BIM-проекты исчисляются сотнями, а зрелость профессионального сообщества значительно возросла, особенно остро ощущается потребность в дискуссиях, предметом которых стал бы передовой опыт применения информационного моделирования для решения сложных задач. Именно эту нишу и был призван заполнить международный BIM-форум.
На BIM-форуме были представлены доклады, посвященные передовой практике работы в BIM, нормативному регулированию отрасли и подготовке кадров, воркшопы ведущих проектировщиков и разработчиков ПО, а также прошел круглый стол: «Вызовы цифровой трансформации в строительстве», тема которого особенно актуальна в свете утвержденной в июле 2017 года программы «Цифровая экономика Российской Федерации».
Передовые подходы в сфере фасадного инжиниринга стали главной темой форума Фасад-Meeting, который впервые прошел в рамках «Дня инноваций». Эксперты форума – ведущие архитекторы, проектировщики, представители компаний-производителей и крупнейших отраслевых объединений обсудили тонкости применения современных материалов и светопрозрачных конструкций при проектировании сложных фасадных систем.
Завершилось мероприятие Церемонией вручения премии [ДИ] Awards 2017 на которой заслуженные награды получили компании, предложившие самые интересные и прогрессивные решения в десяти номинациях.
В течение всего дня работала выставочная экспозиция, где на специализированных стендах представители компаний знакомили посетителей со своими технологиями и продукцией.

Сергей Козлов

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить