АЦИЛЬ - благородный проект для новых репатриантов от ЕНФ-ККЛ

АЦИЛЬ - благородный проект для новых репатриантов от ЕНФ-ККЛ - фото 1Слово «ациль» на иврите означает «благородный». И не случайно оно стало названием совместного проекта Еврейского Национального Фонда (Керен Каемет ле-Исраэль), Министерства абсорбции и местных властей. И аббревиатура АЦИЛЬ означает «Экология и сионизм для новых репатриантов».

«Новые репатрианты жили в других странах, - объясняет директор проекта в отделе образования ЕНФ-ККЛ Ицхак Арбив. – И мы хотим, чтобы они увидели, узнали и полюбили эту страну, ее историю и традиции, ее природу. Мы хотим, чтобы Израиль стал их сознательным выбором, страной, которую они выбрали для себя, где они хотят строить свое будущее, где создадут семьи их дети».

Проект АЦИЛЬ рассчитан как на подростков, так и на взрослых. Тем не менее, наиболее разнообразная программа разработана именно для подростков. Многое из того, что их израильские сверстники учили в школе на уроках истории, географии, традиции, иврита, дети-репатрианты будут постигать в неформальной обстановке, на природе, в игровой форме и на фоне ярких, незабываемых впечатлений. В рамках проекта проводятся многочисленные экскурсии в наиболее интересные места Израиля.

«Мы хотим, чтобы они тоже прониклись любовью к этой земле и к ее природе. Ведь любовь к Израилю – это и есть сионизм. А когда любишь страну, любишь природу, то начинаешь понимать, как важно все это сберечь и передать следующим поколениям. Тем более, что далеко не во всех странах, из которых приезжают новые репатрианты, уделяется должное внимание вопросам экологии. Нужно всеми силами повышать сознательность в этих вопросах среди молодежи. Именно поэтому экологический сионизм является сегодня девизом Еврейского Национального Фонда», - подчеркивает Ицхак Арбив.

Присоединиться к участникам проекта АЦИЛЬ можно в любом отделении абсорбции, включая городские отделения, работающие при муниципалитетах или напрямую позвонить в отдел образования Еврейского Национального Фонда ККЛ по номеру 03-5261179. Для каждого города и районного совета вырабатывается отдельный план мероприятий в рамках проекта. В одних местах подростки-репатрианты вместе со своими израильскими сверстниками берут шефство над каким-то природным или историческим объектом. Они поддерживают чистоту и порядок, проводят там открытые уроки, изучают всевозможные материалы, связанные с этим местом. В других местах проект АЦИЛЬ проводится в «зеленых классах», это еще один проект отдела молодежи и образования ЕНФ-ККЛ. Все больше школ совместно с ЕНФ-ККЛ открывают «зеленые классы», в которых проводятся занятия по самым разным предметам. Цель этих классов – воспитать будущее поколение неформальных лидеров в вопросах молодежи, устойчивого развития и рачительного отношения к ресурсам.

Проект АЦИЛЬ предусматривает также увлекательные мероприятия для детей-репатриантов, которые готовятся к бар-мицве или бат-мицве, то есть для девочек и мальчиков в возрасте 12-13 лет. Их возят на увлекательные экскурсии в Иерусалим и другие места, где зарождались культура и традиции еврейского народа.

Помимо ЕНФ-ККЛ, министерства абсорбции и местных властей в проекте АЦИЛЬ участвуют и многие товарищества – общественные организации, которые выделяют дополнительные средства на различные мероприятия. Благодаря такому сотрудничеству АЦИЛЬ стал обширным и разнообразным проектом, включающим сотни мероприятий для различных целевых групп из числа новых репатриантов.

Блестящим примером реализации проекта стало сотрудничество Еврейского Национального Фонда и школы имени Иоанны Жаботински, где в этот Ту би-шват состоялся урок экологического сионизма, который провели сотрудники отдела образования ЕНФ-ККЛ.

АЦИЛЬ - благородный проект для новых репатриантов от ЕНФ-ККЛ - фото 2АЦИЛЬ - благородный проект для новых репатриантов от ЕНФ-ККЛ - фото 3

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить