Анонс делового номера "Вечерней Москвы" От 06 октября 2016 года

Анонс делового номера  "Вечерней Москвы"  От 06 октября 2016 года - фото 1«Магистраль» составит конкуренцию метрополитену

ТРАНСПОРТ 8 октября новая транспортная сеть «Магистраль» внутри Садового кольца кардинально изменит жизнь горожан. 17 магистральных маршрутов подарят москвичам альтернативу метро и драгоценное время.

Приехать из своего района в центр по работе, переместиться в другую его часть, чтобы увидеться с друзьями, а затем вернуться домой— раньше место константы в этом уравнении прочно занимал метрополитен. Теперь решить его можно и с помощью наземного транспорта. Причем в два раза быстрее. Соперник подземки Первое, за что горожане любят столичную подземку, это укороченные интервалы между поездами и стабильность. Такую политику перенимает и наземный общественный транспорт. — Трассы были спланированы таким образом, чтобы у пассажиров была возможность сократить время в по- ездке на треть,— пояснила заместитель руководителя Департамента транспорта Алина Бисембаева. — 17 магистральных маршрутов будут курсировать с интервалами «в режиме метро». Начиная с субботы, транспорт в центре города переходит на тактовое расписание, а интервал движения сокращается в 2 раза. Если пассажир не успел на магистральный авто- бус с Тверской до Ленинского проспекта, он может не пере- живать — через 4 минуты на остановку прибудет следующий. Для этого на «Магистраль» выйдут еще 103 комфортабельных автобуса. — Ежедневно на маршрутах Центрального административного округа будут курсировать более 370 автобусов, троллейбусов и трамваев, — пояснила Алина Бисембаева. — Запуск новой сети маршрутов стал возможным благодаря программе благоустройства «Моя улица». На Кремлевском кольце появится встречная выделенная полоса, на Лубянской и Славянской площадях вводятся новые развороты, а на Садовом кольце — прямые пересечения только для общественного транспорта. Шесть выделенок и новая инфраструктура позволят сделать наземный транспорт стабильным, удобным и быстрым. Напри- мер, на Кремлевском кольце автобусы будут ходить каждые 5 минут. Раньше из-за одностороннего движения в по- ездке вокруг Кремля можно было потерять до получаса. А поездка от Тверской до Парка Горького больше не потребует пересадок и составит все- го 15 минут. В центре также оборудовали 24 новые остановки, причем 12 из них рас- положены на участках, где общественный транспорт не ходил с далеких 90-х годов. Всего одна пересадка Основной пересадочный узел магистральных маршрутов— Лубянская площадь. Это значит, что доехать практически в любой район Москвы или любую часть центра города можно с одной пересадкой на Лубянке.

 

 

 

 

Выделенной полосы здесь не было 20 лет. Теперь объехать Кремль можно быстрее на 45 минут

С появлением 8 октября выделенной полосы на Кремлевском кольце горожане сэкономят около часа своего времени в поездках. Об этом «ВМ» рассказал заместитель руководителя Центра организации дорожного движения Артур Шахбазян (на фото). Как будет организовано движение транспорта по но- вой выделенке? Проектирование встречной выделенной полосы началось два года назад. Для нас это не- простой и неординарный проект — фактически мы за- пускаем движение там, где его не было более двадцати лет. Нужно было очень внимательно проработать все детали. Особую роль в транс- портном планировании занимает безопасность дорожного движения, но мы старались не забывать и о ком- форте всех горожан независимо от того, какой способ передвижения по городу они выбирают. При включении велосети в проекты улиц для нас важно было обеспечить транспортную доступность и безопасность при движении на велосипеде. Для этого нам необходимо раз- делить потоки велосипедистов и пешеходов за счет организации велополос на проезжей части. Что получат горожане с открытием выделенной полосы? Раньше автобусам приходи- лось проезжать вдвое больше пути только для того, чтобы объехать Кремль. Выделенная же полоса пройдет по встречке от Лубянской площади до улицы Большой Якиманки. А вот движение общественного транспорта в обратную сторону от Большого Каменного моста к Лубянской площади запустим пока в общем потоке. Благо- даря введению выделенной полосы для части пассажиров путь домой или на работу ста- нет короче на 45 минут. Остановки на «Лубянке» и «Китай- городе» обеспечат комфортную пересадку между марш- рутами, курсирующими из центра в периферийные районы Москвы. Наземный транспорт будет объединен в единую полноценную сеть, став привлекательной альтернативой передвижению на метро и личном транспорте в центре Москвы.

 

 

 

 

 

«Авиатор» пролетел мимо Букеровской премии

Возглавляемое поэтессой Олесей Николаевой жюри премии «Русский Букер» огласило вчера имена шести счастливчиков, попавших в «короткий спи- сок». От него до победы— рас- стояние в один шаг. В числе «короткосписочников» оказались писатели Леонид Юзефович, Петр Алешковский, Афлатуни Сухбат, Сергей Лебедев, Александр Мелихов и Борис Минаев. Места для очевидных фаворитов «длинного списка» (Люд- милы Улицкой с «Лестницей Якова» и Евгения Водолазкина с «Авиатором») в шорт-листе не нашлось. — В этом сезоне вышло большое количество действительно сильных романов, — поде- лился с «ВМ» бессменный лит- секретарь «Русского Букера», литературовед и критик Игорь Шайтанов. — Что же до литературных особенностей, все более отчетливой становится тенденция смыкания романа с нон-фикшн. Во многих произведениях («Жуке золотом» Александра Купера, «Мальчик, идущий за ди- кой уткой» Ираклия Квирикадзе) присутствуют автобиографии, фрагменты дневников, писем, чувствуется желание авторов рефлектировать прошлое, делиться лично-семейным взглядом на него. — Мне читать все книги было интересно, — сказала Олеся Николаева. — Это и показа- тельный срез современной литературы, и яркая иллюстрация наметившейся тенденции: смещению вектора от публицистичности прозы кприт- чевому прочтению. Авторы создают новую реальность, в которой возникают колоритные и цельные герои… Имя победителя «Русского Букера», который получит премиальные двадцать тысяч дол- ларов, назовут 1 декабря. Кто им станет — главная литературная интрига осени.

 

 

 

 

 

 

Откровенный разговор Ольги Кабо

Cегодня заслуженные артистки России Ольга Кабо и Нина Шацкая выйдут на сцену Светлановского зала Дома музыки со спектаклем — посвящением Марине Цветаевой «Я искала тебя...», приуроченным к 124-му дню рождения поэтессы. Ольга Кабо рассказала, как она постигала творчество и личность Марины Ивановны, как обогатились ее душа и жизнь благодаря цветаевским стихам. Ольга, расскажите, пожалуй- ста, как создавался спектакль «Я искала тебя»? Возможно, это личное при- знание, но спектакль рождался вместе с моим сыном Вик- тором. Моя беременность неразрывно связана с цветаевскими строками, которые я учила и репетировала, про- пуская через себя, для будущего проекта. Тот год был насыщен событиями — мое 45-летие, 30-летие творческой деятельности и... Витюша. Женщина, которая ждет ребенка, на- делена особыми силами природы и готова свернуть горы, чтобы подарить миру новую жизнь, и я чувство- вала в себе эти не- вероятные силы. Может, именно поэтому я и посягнула на откровенный разговор о Цветаевой. Режиссер нашего спектакля Юлия Жженова задумала его как диалог дочери с матерью, Ариадны Сергеевны Эфрон и Марины Ивановны Цветаевой.

 

 

 

 

 

 

Столичным школам поставили пятерку

В День учителя мы публикуем список лучших школ страны. На пике рейтинга — 500 школ, и 150 из них — школы столицы. Это свидетельствует о том, что образование в столице находится на высоком уровне. Безусловно, свою роль сыграла модернизация системы образования. Так, многие московские школы были объединены в комплексы — центры образования. Наверняка такие полезные столичные нововведения коснутся и других регионов России. При формировании рейтинга учебных заведений учитывались результаты государственного экзамена в 9-х классах (ОГЭ), а также участие школьников во всероссийских олимпиадах школьников. Кроме того, впервые стали учитываться и результаты обучения в начальной школе. Еще один важный критерий в формировании рейтинга — участие школ в написании всероссийских проверочных работ, и здесь важен даже не результат, а сам факт участия. Хочу особо отметить, что у школ никакая информация не за- прашивалась. Им не при- шлось делать презентации, тратить деньги на брошюры. Все данные были взяты из ин- формационных систем. Наша основная задача — сделать так, чтобы ребятам было интересно заниматься и чтобы они получали достаточно знаний. Рейтинг свидетельствует о том, что у каждой школы в любом регионе страны есть все для развития, модернизации. Нужно лишь к этому стремиться и брать пример с сосед- них школ, показавших отличные результаты. Уверен, что те школы, которые не вошли в список лучших, обязательно окажутся в нем в самое ближайшее время. Рейтинг— это важный сигнал о том, что каждая школа и любой регион могут достичь успеха. Также хочу отметить, что при его составлении мы не учитываем средний бал. Это фальсифицированный показатель. Ну и конечно, хочу

поздравить всех с праздником! Давайте почаще говорить учителям хорошие, добрые слова. Ведь учитель выполняет очень важную работу.

 

 

 

 

 

Рука Москвы

Сергей Собянин: Наша столица — один из мировых центров культуры

РАЗВИТИЕ Вчера Мэр Москвы Сергей Собянин открыл саммит Культурного форума мировых го- родов. Он проводится в столице впервые. Церемония прошла в Белом зале мэрии.

Богатые люстры, изящные стулья, обитые праздничным сатином, лепнина под потолком — интерьеры старинного здания вызывают у гостей не- поддельный интерес. — Мы проводим этот форум в Москве впервые и ехали сюда с большим воодушевлением, — рассказала перед началом церемонии открытия вице-мэр Лондона по вопросам развития культуры, председатель форума Жюстин Саймонс, признавшись, что многие делегаты в столице России до этого не были иона уже про- извела на них впечатление. По словам Саймонс, Москва успела зарекомендовать себя как динамично развивающийся, устремленный в будущее город. Поэтому участники форума с особым энтузиазмом ждут выступления московских коллег. — Спасибо за то, что выбрали Москву местом проведения Культурного форума,— поприветствовал участников саммита мэр Москвы Сергей Собянин, подчеркнув важность это- го события для столицы. Мэр отметил, что за последние несколько лет коренным образом изменились тренды развития мегаполисов. Сегодня большие города, делая ставку на рост экономики, борются не за новые фабрики и заводы, а за творческих людей, которые своим талантом смогут привлечь дополнительные инвестиции. Изменилось и общее восприятие людей окружающего мира. — Еще не так давно нам рас- сказывали о будущем без городов, когда люди, погруженные в компьютеры, общаются в социальных сетях на огромном расстоянии друг от друга, не выходя из своих домов и квартир, — сказал Собянин. — На самом деле все происходит с точностью до наоборот: люди хотят общаться, хотят жить в интересной, творческой, культурной атмосфере. И поэтому будущее наших городов невозможно представить без культуры, качественной городской среды. Для Москвы, по словам мэра, культурный вектор развития — один из самых приоритетных. В столице активно проходит модернизация учреждений культуры: библиотек, творческих студий и центров. При поддержке федеральных властей сделана ре- конструкция известного на весь мир Большого театра, практически заново создан театр «Геликон-Опера», открылась современная сцена знаменитой «Табакерки». И сегодня, как подчеркнул Собянин, Москва по праву считается одной из культурных столиц мира. — Казалось бы, все замечательно: при таком обилии объектов культуры Москва не может не быть культурным городом. Но москвичи и гости столицы не ощущали ее такой, — признался Сергей Собянин. Чтобы изменить восприятие города, власти столицы начали прислушиваться к мнению людей, и Москва на глазах стала преображаться. Количество уникальных зданий, которые находятся в аварийном состоянии, сократилось в три раза. Изменились парки. Из запущенных неблагоустроенных территорий они превратились в комфортные зоны отдыха. Количество людей, которые теперь по вечерам и в выходные гуляют по паркам, выросло в пять раз — до 50 миллионов человек. Совсем по-другому закипела жизнь на столичных улицах после их реконструкции. Автомобили больше не мешают не- спешным прогулкам по городу, а некрасивая аляповатая реклама не портит внешний вид исторических зданий. — Была проделана системная работа, в результате которой в Москве появилось современное и в то же время исторически узнаваемое общественное пространство, — сказал мэр, напомнив, что теперь на бульварах и площадях города про- ходят крупные фестивали. — Все это помогает нам создать в городе особую, добрую атмосферу,— резюмировал мэр, пожелав участникам форума плодотворной работы.

 

 

 

 

 

 

Юбилей дяди Степы

Сегодня в ГУМе открывается выставка детских рисунков «Дяде Степе— 80», приуроченная к годовщине выхода в свет первой истории о самом любимом герое детских произведений писателя Сергея Михалкова. Здесь будет представлено более 150 детских работ— призеров творческого кон- курса «Я карандаш с бума- гой взял».

 

 

 

 

 

 

Проекты будут развивать

Пользователи портала «Активный гражданин» выбрали наиболее приоритетные для столицы социальные проекты. В голосовании приняли участие более 230 тысяч человек. Большинство из них проголосовали за развитие проекта «Служба ранней помощи». Он направлен на поддержку семей с детьми младенческого или раннего возраста с на- рушением развития

 

 

 

 

 

 

Полицейские покажут класс

Столичные стражи порядка готовятся в очередной раз продемонстрировать, на что способны. В олимпийском комплексе «Лужники» состоится ежегодный спортивный праздник московской полиции, по- священный Дню сотрудника органов внутренних дел. Гостей ждут показательные выступления сотрудников спецподразделений московской полиции, парад современной техники, выставки, полевая кухня, спортивные состязания и различные конкурсы. На мероприятие приглашены представители органов власти города Москвы, руководители силовых структур, политические и общественные деятели. Вход свободный. Начало в субботу, 8 октября, в 10:00.

 

 

 

 

 

 

Купить карту стало проще

Приобрести карту «Стрелка» с приложением «Тройка» теперь можно в кассах Ленинградского вокзала. Ее стоимость такая же, как и у обычной карты «Стрелка»,— 200 рублей, из которых 120 зачисляются на счет. Чтобы воспользоваться «Тройкой», необходимо записать на карту любой городской проезд- ной билет. Также с 22 сентября такую карту можно приобрести в пригородных кассах Казанского, Ярославского, Курского, Павелецкого, Киевского, Савеловского и Белорусского вокзалов столицы. При помощи карты «Стрелка» можно оплачивать проезд в общественном транспорте Москвы и Подмосковья: на одной карте установлено сразу два приложения с самостоятельными балансами.

 

 

 

 

 

Выход будет. И не один

В столице началось строительство выхода на нечетную сторону Мичуринского проспекта из юго-западного вестибюля станции «Ломоносовский проспект» Калининско- Солнцевской линии метро. Юго-западный вестибюль будет иметь два выхода— на обе стороны Мичуринского проспекта. Они откроются вместе со станцией в декабре этого года.

 

 

 

 

 

 

 

Сквер благоустроили

В Войковском районе за- вершено благоустройство сквера «Старопетровский», который расположен по адресу: улица Клары Цеткин, 31. Здесь выложили плиткой дорожки, обновили асфальт, заменили газоны, обустроили цветники и по- ставили лавочки. Ремонт произведен в рамках про- граммы комплексного благоустройства территорий.

 

 

 

 

 

 

Молодых парламентариев научат публичности

Очередная лекция про- шла в Центре молодежного парламентаризма в рамках проекта «Школа молодого законотворца». Своим опытом с москвичами поделился депутат Мосгордумы Александр Семенников. — Моя лекция была поделена на три направления, о которых молодым парламентариям интересно было бы узнать, — рассказал Александр Семенников. — Первая — посвящена законотворчеству: субъектам законодательных инициатив, проведению слушаний, внесению поправок. Во второй части я объяснил, как правильно взаимодействовать с населением, лоббировать в хорошем смысле интересы своих избирателей. Третьей частью лекции стала проблема публичности, ведь депутат любого уровня становится публичным человеком. Молодежь живо отреагировала на эту актуальную тему, ребята задали много вопросов лектору, например как реагируют подписчики в соцсетях на освещение частной жизни общественного деятеля. — Я рассказал, какие требования накладывает статус публичного человека, как меняется его жизнь,— пояснил Семенников. На лекциях присутствовал председатель Молодежной па- латы района Богородское и член Молодежной палаты при Московской городской думе Евгений Шустров, который назвал прошедшие лекции уникальной возможностью получить новые знания. — Подобные встречи важны для всех, кто готов и хочет по- святить свою жизнь работе в различных областях, будь то исполнительная власть или законодательная, — поделился Евгений Шустров. Проект «Школа молодого законотворца» направлен на об- учение москвичей, которые планируют в будущем заниматься общественной деятельностью на профессиональном уровне. Перед ними выступают с лекциями представители органов законодательной, исполнительной, муниципальной власти. Занятия проходят в форме диалога, ребята задают вопросы и делятся своим мнением.

 

 

 

 

 

 

 

Транспорту холод не страшен

Наземный общественный транспорт полностью готов к началу зимнего сезона. Об этом вчера рассказал главный инженер Мосгортранса Павел Хмелев (на фото). Весь подвижной состав транс- портного ведомства прошел необходимый технический осмотр и профилактическое обслуживание. Специалисты провели контроль работы всех систем, которые играют важ- ную роль при пере- возке пассажиров в холодное время. — Мы хотим, что- бы наши пассажи- ры ездили в тепле и не мерзли зимой, — отметил Павел Хмелев. — Такую про- верку мы проводим систематически: готовим автобусы, трамваи и троллейбусы как к лету, так и к зиме. По его словам, подготовка систем начинается с осмотра уплотнителей дверей, чтобы в салон не попадал холодный воздух. Затем специалисты проверяют качество охлади- тельных жидкостей в аккумуляторных батареях. Для этого начальник Центра управления производством Роман Чугунов берет специальный прибор ареометр, напоминающий 10-дюймовую пипетку. С помощью него он определяет плотность жидкости в бата- реях, опуская ареометр внутрь аккумулятора. — Пассажиры всего этого не видят, но эта работа крайне важна для их комфорта, — за- метил Чугунов. — Автобус — это очень сложный механизм, и мы хотим, чтобы он работал исправно в любое время года. Затем проверяются фильтры, очи- щаются от пыли игрязи радиаторы, отлаживающая си- стема торможения. Готовят кзиме и водителей. — Перед каждым сезоном мы тщательно инструктируем всех сотрудников, — продол- жает главный инженер. — Они должны знать, как вести себя на скользкой дороге, в снегопад и туман. Кроме того, водители обязаны быть внимательными к пешеходам, которые в холода ходят в капюшонах и наушниках,— они могут не услышать при- ближения автобуса.

 

 

 

 

 

Желтые светофоры установят во всех округах города

81 желтый современный светофор типа Т7 для нерегулируемых пешеходных переходов закупят в Москве. Об этом сообщили во время слушаний закупки на Бирже торгов. Нерегулируемые пешеходные переходы во всех округах го- рода оборудуют 81 индикатором-светофором типа Т7. Установка оборудования будет проводиться в рамках государственной программы го- рода Москвы «Развитие транс- портной системы на 2012– 2016 годы и на перспективу до 2020 года». — Работы по закупке закончим уже до 1 декабря 2017 года,— рассказали в пресс-службе столичного Департамента по конкурент- ной политике. На покупку светофоров власти Москвы готовы выделить до 160 миллиардов рублей. Светодиодные светофоры Т7 желтого цвета уже успели до- казать свою эффективность. Благодаря их установке на многих улицах Москвы сни- зилось количество происшествий с участием пешеходов

 

 

 

 

 

 

 

Московский репортер

Выгнали на улицу, зато бесплатно накормили

Специалисты управления МЧС Северо-Восточного округа отрабатывают действия по объявлению тревоги с раннего утра. Старшие по домам собирают своих жильцов и ведут в школу № 281. Здесь в полевой кухне уже аппетитно дымится гречневая каша с тушенкой. Неподалеку установили большущий бак с питьевой водой. От него отведена труба с не- сколькими кранами. Одновременно здесь могут утолить жажду десять чело- век. Внутри школы несколько женщин и мужчин составляют списки прибывших людей. В графы записывают анкетные данные и сообщают, что их будут эвакуировать в Сергиев Посад. — Не толкаемся, выстраиваемся в очередь, — командует старшая по дому № 9 по улице Радужная Нина Сударикова.— Как все запишемся, выходим обедать. Команда выполняется беспрекословно. Освободившиеся горожане спешат во двор к полевой кухне. Здесь им в тарелки накладывают горячую кашу. Многие берут стаканы, подходят к баку и наливают воду. Видно, что такие тренировки им по душе. — Учения проводятся для того, чтобы в чрезвычайной ситуации не было паники, — рассказывает «ВМ» сотрудник пресс- службы МЧС Екатерина Балашова. — Люди должны знать, что им в таких случаях делать.

 

 

 

 

 

Намылил свой противогаз— и можешь париться спокойно

Для учений на санитарно-обмывочном пункте Восточного округа, прошедших в рамках Дня гражданской обороны, выбрали старейшие бани столицы — «Соколинку 33». История их идет еще с 1939 года. Частенько местные жители приходят париться сюда с раннего утра. Сотрудники МЧС не стали нарушать традицию москвичей. Бани не закрывали. А учения провели в рабочее утро. — Поднимаем руки, дышим спокойно. Да не нервничайте вы, — обращается командир пункта по обработке Надир Курбанов к москвичке Ирине Кудряшовой. На его столе несколько приборов. На- девая противогаз и перчатки, он достает из кармана один маленький желтый дозиметр, предназначенный для определения уровня радиации. — Все хорошо, — еле слышно, как из глубины колодца, доносятся через противогаз слова Надира. А на втором этаже в мужском отделении развернулись еще несколько пунктов, моделирующих работу в экстренных ситуациях. В раздевалке принимают зараженную верхнюю одежду, которая подле- жит утилизации или отправляется на дальнейшую чистку. Все эти вещи складывают в большие полиэтиленовые мешки, завязывая крепким узлом. Вместо них пострадавшим выдают новую, чистую одежду. В коридоре начальник санитарно- обмывочного пункта Рафаэль Алямов выдает душевые принадлежности: кусковое мыло «Тик-так», перчатки, мочалки и простыни. — Получите, — протягивает Рафаэль весь инвентарь удивленному пенсионеру Али Зейналову. Посетитель бани благо- дарит сотрудника: — 20 лет хожу в эту баню, а в таких учениях принимаю участие впер- вые, — говорит Али. — Цель гражданской обороны — профилактика защиты населения в чрезвычайных ситуациях. Ну, ничего. Тяжело в учении, легко в сражении, — объясняет первый замначальника управления МЧС по Восточному административному округу Василий Чебурков.

 

 

 

 

 

События и комментарии

Отечественные роботы завоевывают мир

НАУКА Вчера в МГТУ имени Бау­мана открылась XIВсероссийская молодежная на­учно-инженерная выставка «Поли­ техника», где сту­денты представи­ли свои послед­ние разработки.

Молодые люди поправ- ляют галстуки. Новые туфли, вместо при- вычных кроссовок, жмут, а в строгих пиджаках, конечно, не так удобно, как в толстовках, зато в них сту- денты Бауманки кажутся стар- ше исерьезнее, поэтому они не так смущаются, когда прихо- дится отвечать на вопросы по- тенциальных инвеcторов, ин- тересующихся их проектами. Апроектов вэтом году на удив- ление много. По словам веду- щего инженера МГТУ имени Баумана Вадима Строкова, если в предыдущие годы в вы- ставке участвовали практиче- ски все научные группы, пода- вшие заявку, то в этот раз из-за увеличения числа желающих участникам пришлось пройти серьезный отбор— из 220 зая- вок отобрали всего 103, остальные отправили на дора- ботку. — Студенческие работы к на- чалу выставки должны быть полностью завершены и гото- вы к продаже, — объяснил критерии отбора Строков. Как ни крути, а это сейчас для студентов технических ву- зов — самое главное. Прошли времена, когда профессия ин- женера ассоциировалась с об- разом бедного, но гордого ин- теллигента. Теперь за научные разработки хорошо платят. К слову, многие из представ- ленных проектов еще до вы- ставки нашли покупателей, а их разработчики незаметно для себя из талантливых сту- дентов превратились в пред- принимателей. Так случилось, например, с шестикурсника- ми МГТУ, разработавшими на- вигационный браслет для не- зрячих людей. — Устройство состоит из двух частей — для правой и левой руки, — демонстрирует гад- жет студентка Людмила Степа- ненко. — С помощью голосо- вого автонабора пользователь скачивает приложение на смартфон, прокладывает маршрут, а затем надевает браслеты. Дальше они уже ко- ординируют его маршрут — оповещают пользователя с по- мощью вибрации, когда нуж- но повернуть налево, а ког- да— направо. Звездами же выставки тради- ционно считаются старше- курсники кафедры «Подвод- ные роботы иаппараты». — Их роботы ежегодно зани- мают первые места в крупней- шем мировом конкурсе робо- тосистем, проводящемся в США, — поясняет Вадим. — И это абсолютно не случайно, ведь российские подводные роботосистемы считаются пе- редовыми в мире. Так, фильм «Титаник» снимался с исполь- зованием наших подводных аппаратов. А для ликвидации крупных подводных аварий всегда вызывают российских специалистов. Специально для выставки сту- денты собрали робота-диагно- ста. Аппарат может опускаться на стометровую глубину и в прямом эфире передавать на мониторы операторов кар- тинку происходящего под во- дой — будь то разрыв оптико- волоконного кабеля или дета- ли затонувшего корабля. Этой разработкой уже заинте- ресовались представители российских технологических компаний, поэтому по оконча- нии выставки старшекурсни- ков ждет первый рабочий кон- тракт на производство элемен- тов оборудования. Такие кон- тракты, по словам профессор- ского состава Бауманки, глав- ный результат их работы. — Наша цель вырастить не те- оретиков, а практических спе- циалистов для государствен- ных отраслей, — поясняет Ва- дим Строков. — И это, кажет- ся, унас неплохо получается.

 

 

 

 

 

 

Пиццерия заплатит штраф

Московское управление Роспотребнадзора оштрафовало сеть пиццерий «Папа Джонс» за ряд нарушений. Об этом вчера сообщила пресс-служба ведомства. Проверка прошла в 27 заведениях сети в девяти округах столицы. — В связи с выявленными на- рушениями требований технических регламентов, законодательства в области сани- тарно-эпидемиологического благополучия населения и в сфере защиты прав потребителей по результатам проверок пиццерий было составлено 122 протокола по одиннадцати статьям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,— сообщили в пресс- службе ведомства.— Вынесено 122 постановления о на- значении наказания в виде штрафа (53— на юридическое лицо и 69— на должностное лицо) на сумму 3,5 миллиона рублей. Компании были даны пред- писания об устранении выявленных нарушений санитарных требований, нарушений требований технических регламентов, а также о прекращении нарушений прав потребителей. Информация была направлена в Департамент торговли и услуг города Москвы. По истечении сроков исполнения выданных предписаний были проведены внеплановые проверки по контролю за устранением нарушений. Все выявленные нарушения были устранены.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить