
Около 5 тысяч российских учителей присоединились к интерактивному экологическому уроку "Живая Волга" для школьников 7-11 классов. Благодаря уроку 56 тысяч учеников познакомились с увлекательными фактами о Волге, узнали о своем водном следе и возможностях его сокращения, а также о важности раздельного сбора и переработки отходов для предотвращения загрязнения великой реки.
Урок организован системой Coca-Cola в России совместно с Фондом «ЭРА» и Движением ЭКА при информационной поддержке Минприроды России (в рамках ФЦП «Вода России»).
Методическое пособие, видеогид для подготовки занятия, анимированная презентация, набор для выполнения игровых заданий, викторины и книжка-памятка с полезными советами остаются доступными для всех желающих, скачать бесплатно их можно на сайте www.живаяволга.рф. Для проведения урока не требуется специальная подготовка, учителю необходимо лишь зарегистрироваться на сайте и скачать комплекты материалов.
- Рациональное использование водных ресурсов является одним из основных направлений природоохранной деятельности Coca-Cola HBC Россия, мы продолжаем совершенствовать обучающие мероприятия, посвященные проекту «Живая Волга», внедрять новые образовательные онлайн-платформы. Состоявшийся интерактивный урок – один из успешных примеров нашего движения в этом направлении, - комментирует Алиса Васильева, менеджер по устойчивому развитию и взаимодействию с местными сообществами.
Цель урока - в увлекательных игровых форматах рассказать ученикам о великой русской реке, экологических проблемах, которые ей угрожают, и о том, как внести свой вклад в ее сохранение. Одна из важных целей урока - привлечение школьников и их семей к практике раздельного сбора отходов, т.к. это вносит вклад в решение проблемы мусора, являющейся на сегодня одной из серьезных угроз Волге.
Интерактивный экоурок "Живая Волга" проводился в России в мае 2017 и 2018 годов и был приурочен ко Дню Волги, который отмечается 20 мая.