Сколько зверей живет в Керженском заповеднике?

Сколько зверей живет в Керженском заповеднике? - фото 1Сколько зверей живет в Керженском заповеднике? На этот вопрос отвечают ежегодно участники зимнего маршрутного учета зверей. В Керженском заповеднике подведены итоги зимнего маршрутного учета зверей (ЗМУ) ЗМУ – один из самых распространенных методов учета численности зверей в районах сустойчивым снежным покровом.

На лыжных маршрутах учетчики регистрируют все пересечения звериных следов суточной давности. Каждый маршрут проходится дважды – в первый проход затираются все следы, во второй проход через сутки регистрируются только свежие следы. Показатели следовой активности животных является основой для оценки их численности.

В Керженском заповеднике зимние маршрутные учеты проводятся ежегодно с момента организации заповедника в 1993 году.

Все следы зверей регистрируются с помощью GPS навигаторов, результаты учетов обрабатываются в геоинформационной системе QGIS. Накопленные ряды данных позволяют следить за тенденциями изменения численности зверей, оценивать их влияние за экосистемы заповедника.

В 2019 году в заповеднике выполнено 25 учетных маршрутов общей протяженностью 281 км. Учеты проводились в условиях многоснежья. 

В связи с погодными условиями и состоянием снежного покрова этапы проведения учетов были выполнены в начале февраля и начале марта.

Как в феврале, так и в начале марта глубина снежного покрова в различных биотопах составляла от 65 см до 100 см. Состояние снежного покрова в периоды проведения учетов значительно различалось: в начале февраля снег был очень рыхлым, лыжи погружались на глубину до 25 см; в начале марта, после оттепелей, снег уплотнился и человек на лыжах не проваливался.

Проведение учетов в различных условиях снегового покрова позволило более объективно оценить численность большинства видов зверей в заповеднике.

По результатам учетов 2019 года в заповеднике обитает более 270 лосей. В 2018 – 2019 годах прекратился рост численности лосей в заповеднике, отмечавшийся в предыдущие годы, их численность остается на высоком уровне. Плотность населения зайца-беляка в заповеднике в последние годы невысокая - около 17 особей на 1000 га, идет восстановление его численности после депрессии 2007-2011 годов. Анализ динамики показателей учета рыси в заповеднике за 25-летний период показал зависимость ее численности от обилия основной добычи – зайца-беляка.

В 2019 году расчетная численность рыси в заповеднике составила 3-5 особей. Численность лисицы, горностая и ласки в 2019 году близка к среднемноголетней и превышает показатели 2017 – 2018 годов. В 2019 зарегистрирована высокая численность куницы, за всю историю заповедника только в 2016 году показатель учета куницы был выше.

В условия глубокоснежья оценка численности кабанов методом ЗМУ не объективна – эти животные малоподвижны зимой и редко регистрируются на учетных маршрутах. Сложно определить численность волков в связи с тем, что волчьи стаи обитают на больших участках и часто покидают границы заповедника.

Для учетов кабанов и волков необходимо использовать другие методы учетов, например, регистрировать их присутствие на заповедной территории с помощью фотоловушек.

 

А. Е. Волков, научный сотрудник Керженского заповедника Фото и видео представлены пресс-службой Керженского заповедника

 

 

1. Лежка зайца-беляка в районе Черного озера. Заяц спрятался от северного ветра за валежиной и принимал солнечную ванну до тех пор, пока коварный учетчик не спугнул его. Только черные кончики ушей замелькали среди заповедных гарей! 

 

Сколько зверей живет в Керженском заповеднике? - фото 2

Фото А.Е. Волков

 

2. Лось, попавший в фотоловушку Керженского заповедника.

 

Сколько зверей живет в Керженском заповеднике? - фото 3

 

Фото А.Е. Волков

3. Следы зайца-беляка. Фото М.В. Латников

 

Сколько зверей живет в Керженском заповеднике? - фото 4

 

4. Лёжка лося в районе кордона «Вишня». Фото М.В. Латников

 

 

Сколько зверей живет в Керженском заповеднике? - фото 5

5. Лунка-ночевка рябчика. Фото М.В. Латников

Сколько зверей живет в Керженском заповеднике? - фото 6

6. Кордон «Вишня» Керженскго заповедника

 

Сколько зверей живет в Керженском заповеднике? - фото 7

 

Видео Н.Г. Баянов

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить