"Пьяные" коты "Аптекарского огорода" стали реже ходить к валериане

"Пьяные" коты "Аптекарского огорода" стали реже ходить к валериане - фото 1Из-за плавного понижения температуры опьяневшие от валерианы коты Ботанического сада МГУ "Аптекарский огород" стали посещать грядку с растением намного реже — в пятницу вечером там "медитировал" и получал удовольствие всего один зверь. За процессом наблюдал куратор тропических растений Виталий Алёнкин. Причина потери интереса к валериане — исчезновение манящего запаха от корневищ растения с поверхности подмёрзшей земли. На следующей неделе в Москву придёт настоящая зима, так что походы кошек за удовольствием, скорее всего, и вовсе прекратятся. 
По словам ландшафтного архитектора сада Артёма Паршина, коты не любят копать снег, поэтому грядке с валерианой больше ничего угрожать не будет. Ранее животные погрызли растение и сломали табличку с его названием:
 
— Надеемся, что наши Цветочные коты начнут вести здоровый образ жизни. Кошачий профсоюз должен осудить группу неустойчивой молодёжи и убедиться в том, что пьянство больше не повторится.
 
Недавно коты "Аптекарского огорода" украсили заголовки всех столичных СМИ: аномальное потепление способствовало началу их походов за известным кошачьим удовольствием — валерьянкой. Корневища валерианы содержат специфические эфирные масла, которые сильно возбуждают центральную нервную систему кошачьих и вызывают всплеск гормонов. Этим и объясняется неадекватное поведение котов и длительный сон после.
 
"Пьяные" коты "Аптекарского огорода" стали реже ходить к валериане - фото 2"Пьяные" коты "Аптекарского огорода" стали реже ходить к валериане - фото 3"Пьяные" коты "Аптекарского огорода" стали реже ходить к валериане - фото 4"Пьяные" коты "Аптекарского огорода" стали реже ходить к валериане - фото 5"Пьяные" коты "Аптекарского огорода" стали реже ходить к валериане - фото 6
 
"Аптекарский огород" стал одним из первых мест в Москве, где началось аномальное цветение растений из-за тёплого декабря. Так, до сих пор цветут форзиция, багульник, маргаритки, розы, а у магнолий набухли почки. На выставке бонсай "Мир в глиняной плошке" цветёт 100-летняя японская слива, что тоже аномально. 
 
Напомним, на днях в "Аптекарском огороде" наконец-то поймали крысу, поедавшую орхидеи и мешавшую подготовке к открытию VII зимнего фестиваля Тропическая зима. В итоге, помог чебурек со снотворным, а вредитель был депортирован в Подмосковье.
 
Подготовка к Тропической зиме вступила в финальную стадию — открытие фестиваля состоится 26 декабря.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить