Медвежонок возвращается в дикую природу

 Медвежонок возвращается в дикую природу - фото 1Медвежонок, найденный в канун Дня Победы на территории Новой Москвы (а точнее, маленькая медведица), вернется все-таки в дикую природу. Сегодня, 13 мая 2015 года, состоялась торжественная передача медвежонка на реабилитацию, которую проведет биологическая станция «Чистый Лес» (подразделение Центрально-Лесного государственного биосферного заповедника в Тверской области). В мероприятии принимали участие представители центральных и столичных СМИ — телеканалов НТВ, «Звезда», «360о», «Москва-24», газет «Московский Комсомолец», «Вечерняя Москва» и других. Передачу медвежонка организовал Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. 
 
Медвежонок был найден 5 мая в лесополосе около города Московский (7 км от МКАД по Киевскому шоссе). Он сидел на дереве, где его заметил местный житель и позвонил на «горячую линию» Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы. Специалисты ГКУ г.Москвы «Дирекция Мосприроды» Департамента природопользования совместно с полицейскими забрали животное и доставили на временную передержку в национальный парк «Лосиный остров». Там медвежонка разместили на биостанции «Медвежий угол», где о нем позаботились сотрудники «Лосиного острова» и знаменитая дрессировщица Пантелеенко Валентина Ивановна.. В «Медвежьем углу» обитают самые настоящие цирковые артисты. Вот и сейчас там находится медведь Добрыня, которого  Валентина Ивановна называет просто «Малыш». Этот медведь снимался во многих кинокартинах: «Барышня-крестьянка», «Ералаш», «Машенька и звери». Его звездной ролью стала картина «Сердце медведицы». Несколько лет назад Малыш пережил инсульт. Валентина Ивановна сама в одиночку стала ухаживать за ним.  Благодаря ее безграничной любви, упорству и терпению, Малыш постепенно реабилитируется. Теперь он чувствует себя более уверенно. На наших глазах Малыш вовсю переворачивался в клетке, устраивался так, как ему удобно, и садился для того, чтобы поесть. Этот медведь, хотя и по природе своей дикий зверь, совершенно спокойно дает себя покормить. Даже с удовольствием. Малыш очень любит крабовые палочки, это его любимое лакомство. А так основная пища медведей на биостанции — каша.
Кстати, Малыш на удивление хорошо принял медвежонка-найденыша. Валентина Ивановна рассказала, что взрослый медведь, когда услышал плач маленького, начал подталкивать ее и указывать глазами на вольер с найденышем, как будто просил успокоить. И заочное «знакомство» двух медведей прошло благополучно. Это очень своеобразный процесс: опилки из вольера одного медведя кладут к другому, а потом — наоборот. То есть, медведи постепенно привыкают к запаху друг друга. Впрочем, здесь знакомство было очень скоротечным. Сотрудники биостанции даже не хотели поначалу давать медвежонку имя, чтобы не привыкать к нему. Однако после небольшого совещания все же решили назвать маленькую медведицу Виктория — в честь 70-летия Победы, о чем торжественно сообщил руководитель Департамента природопользования Антон Олегович Кульбачевский.
Перед отправкой медвежонка Антон Олегович провел небольшую пресс-конференцию, в ходе которой рассказал о той работе, которую Департамент природопользования проводит для сохранения животного мира Москвы и столичного региона. То, что медвежонок был обнаружен на территории Москвы, свидетельствует об улучшении экологической обстановки в столице. В последнее время, несмотря на то, что медведи в Москве и области не обитают, все чаще обнаруживаются медведи, заходящие из соседних областей. Работники Департамента стремятся, чтобы все представители дикой природы, которые попадают в руки человека, все же могли вернутся в свою среду обитания. Конечно же, если животное ранено, голодно или имеет другие проблемы, ему оказывают необходимую помощь. В этом помогает сотрудничество с различными организациями, занимающимися охраной природы: заповедниками, национальными парками, заказниками и другими, в том числе с биостанцией «Чистый Лес», в которой работают уже три поколения биологов с мировым именем — Пажетновых. И в самой Москве для животных будут создаваться более комфортные условия: в частности по-настоящему масштабная биостанция будет построена на территории национального парка «Лосиный Остров».
Настала пора провожать маленькую медведицу на новое место жительство. Ожидание ее со стороны немного напоминало церемонию выкупа невесты на свадьбе: все стоят у подъезда, нервничают, когда же наступит торжественный момент? За эти несколько минут мне удалось немного поговорить с сотрудником Департамента природопользования и охраны окружающей среды Бурмистровым Сергеем Геннадьевичем. Сергей Геннадьевич очень скромно говорит о своей роли в спасении маленькой медведицы, но  Валентина Ивановна потом уже рассказала, что он принимал большое участие не только в судьбе этого медвежонка, но и всей биостанции «Медвежий Угол». Через несколько дней после того, как медведь Малыш пережил инсульт, Сергей Геннадьевич одним из первых откликнулся на призыв о помощи и приносил корм пострадавшему Малышу.
И вот настал момент прощания. Сергей Геннадьевич переносит медвежонка в машину. В добрый путь! Глядя на Валентину Ивановну, понимаешь, как тяжело ей расставаться с маленьким медведем, пусть даже она и знает его всего несколько дней. А какой у нее контакт с Малышом! Это духовное родство. О Валентине Ивановне и ее питомцах «ЭкоГрад» подготовит Вашему вниманию большой специальный репортаж. Мы расскажем о том, как медведи становятся артистами, что косолапые любят на завтрак, почему волки считаются хорошими соседями, как будет выглядеть Медвежий Лес, чем можно помочь «неплюшевым Мишкам» и о многом-многом другом. А маленькой медведице мы пожелаем долгой и счастливой жизни на воле!
 
 Медвежонок возвращается в дикую природу - фото 2
 Медвежонок возвращается в дикую природу - фото 3 Медвежонок возвращается в дикую природу - фото 4 Медвежонок возвращается в дикую природу - фото 5 Медвежонок возвращается в дикую природу - фото 6 Медвежонок возвращается в дикую природу - фото 7 Медвежонок возвращается в дикую природу - фото 8 Медвежонок возвращается в дикую природу - фото 9 Медвежонок возвращается в дикую природу - фото 10 
 
Павел Калашников

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить