История без печального конца. Лосенка выпустили на волю в ООПТ

История без печального конца. Лосенка выпустили на волю в ООПТ  - фото 1На фото группа специалистов, которая выехала в Верхоянский район Якутии для того чтобы выпустить на волю, на территории ООПТ лосёнка

Сообщает zapovednaya_yakutia: На днях рабочая группа Дирекции биоресурсов и ООПТ Минэкологии РС(Я) в составе Семена Табырынова, специалиста управления ООПТ, Виталия Миронова, госинспектора охраны природы и Семена Санникова, ветеринарного врача республиканского зоопарка «Орто Дойду» выехали наземным путем в Верхоянский район для выпуска лосенка Бээчэ в естественную среду обитания.

 

История без печального конца. Лосенка выпустили на волю в ООПТ  - фото 2

 

В начале марта специалисты Минэкологии РС (Я) и ученые ИБПК СО РАН, взвесив все плюсы и минусы, решили выпустить лосенка в особо охраняемую природную территорию. Отметим, что зоопарк не отказывался приютить лосенка у себя. Они вели переговоры с авиакомпанией «Полярные авиалинии».

 

К сожалению, рейс не состоялся. Тем временем лось растет, набирает вес и входит в период становления самца. В Минэкологии РС(Я) было принято решение о его выпуске в ООПТ — ресурсный резерват «Туостаах». Госинспекторы Дирекции, выехавшие в с. Алысардах Верхоянского района, проведут все необходимые меры и подготовительные работы по выпуску животного на волю, на свободный выпас.

 

На лося будет установлен красный радиоошейник со спутниковой навигацией. Далее лосенка вывезут на территорию ООПТ. Рабочая группа в начальный период адаптации планирует проводить мониторинговые работы, внимательно следить за всеми передвижениями одомашненного животного. Кроме того, в первые дни выставят кормушки с зерносмесью и солью. Всю информацию о дальнейшем перемещении Бээчэ будут следить ученые из ИБПК СО РАН и специалисты Дирекции биоресурсов и ООПТ.

 

Вместе с тем необходимо отметить, что в последнее время участились случаи незаконного содержания диких животных в неволе, в частном секторе без разрешительных документов.

 

В связи с этим, Дирекция биоресурсов и ООПТ Минэкологии РС (Я) разъясняет жителям республики несколько фактов нарушений и требований законодательства при содержании диких животных в неволе.

 

Во-первых, содержание в неволе объектов животного мира (диких животных) в искусственно созданной среде обитания или на частном подворье (скотоводческих хозяйствах, фермах и иных хозяйственных сооружениях) без разрешительных документов является административным правонарушением в соответствии со статьей 49 Федерального Закона № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов», а также со статьей 26 Федерального закона № 52-ФЗ «О животном мире». Согласно этим статьям содержание и (или) разведение в неволе диких животных допускаются только по выданным разрешительным документам. Такие документы выдаются в специально уполномоченных государственных органах по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания. В частности, документы выдаются в Управлении Росприроднадзора по РС (Я) и Департаменте охотничьего хозяйства и ООПТ Минэкологии РС (Я).

 

Во-вторых, содержание и разведение животных осуществляются только юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в РФ в соответствии с федеральным законодательством «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» на основании охотхозяйственных соглашений и при обязательном наличии разрешительных документов. Причем для их содержания создаются специальные питомники, вольеры или ограждения В-третьих, содержать в частном подворье и приручить дикое животное, в частности лося не так-то просто. Как правило, живущий в контакте с людьми лось, находится в прямой зависимости от них. В корне меняется его «психика». Животное привыкает к человеку, постоянным подкормкам и теряет чувство опасности или это чувство притупляется.

 

Самое главное — нарушается интуитивное, рефлекторное отношение лося к человеку. Такие животные могут стать легкой добычей браконьеров. Со временем, подросшие животные, находящиеся на территории изгороди, становятся агрессивными. Им надо выйти на свободу. Заборы тут почти символические, лоси их при необходимости запросто ломают или перепрыгивают. Они становятся опасными для самих же хозяев и детей. Уважаемые жители Якутии!

 

Настал момент, когда необходимо в корне менять подход к идее содержания диких животных в неволе. Перед тем как содержать дикое животное в условиях неволи, следует помнить об их будущем или придерживаться всех правил и норм по их содержанию. Каждый из нас должен тщательно обдумать этот шаг. На вас возлагается огромная ответственность за тех животных, которых собираетесь приручить. Так что если вы не уверены, что сможете обеспечить счастливую и безбедную жизнь будущему питомцу, лучше его не заводить.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить