Что нельзя делать во время Пасхи?

Что нельзя делать во время Пасхи? - фото 116 апреля 2017 года православные христиане отмечают праздник Светлой Пасхи. Об истории праздника знают почти все. Также о том, что нужно в этот день делать и что ставить на стол. А вот о том, что этот день делать нельзя, знают немногие. Amic.ru рассказывает об этом в рубрике "Вопрос- ответ".

Можно ли работать на Пасху?

Как правило, работать на Пасху выпадает людям со "скользящим графиком" — пожарным, врачам, спасателям, полицейским и пр. Священники говорят, что ничего страшного в этом нет. Важно делать свою работу добросовестно и это будет гораздо более угодно Богу, нежели праздное времяпрепровождение.

Можно ли убирать дом на Пасху?

Прямого запрета на это, конечно, нет. Однако делать это все-таки нежелательно. Разумеется, вы можете мыть посуду, убирать квартиру. Но генеральную уборку лучше отложить на другой день.

Можно ли мыться на Пасху?

Священники говорят, что великий праздник следует встречать уже полностью подготовленным, чистым и вымытым. В то же время нет никаких прямых запретов или ограничений на мытье, а чистота тела всегда приветствуется. По словам священнослужителей, православный праздник – это в первую очередь день, который мы посвящаем Богу, а потому следует по возможности отказываться от отвлекающих мероприятий.

Можно ли венчаться на Пасху?

Венчаться на Пасху нельзя. Нельзя и всю Светлую неделю. В эти дни всё внимание верующих должно быть уделено радости за Воскресение Христа, а не на личных делах.

Можно ли ездить на кладбище на Пасху?

Пасха считается самым радостным христианским праздником, который вытесняет из скорбь и печаль. В этот день христиане празднуют победу жизни над смертью. Христос даровал людям жизнь вечную. И вся Пасхальная седмица призывает верующих радоваться вхождению в вечность, в соединение со Христом.

А потому, все-таки, лучше съездить на кладбище в другой день. Например, на Радоницу, когда Церковь поминает умерших. Радоница — это вторник второй недели после Пасхи.

Кстати, во время Светлой недели в храмах не проводят заупокойные службы.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить