На Украине выпущена монета в одну гривну с изображением Владимира Путина

Правда, это было десять лет назад. Но всё равно приятно, учитывая её нынешнюю цену у нумизматов - сравнительно с украинскими персоналиями той коллекции. Юбилейный (с интервалом в восемь месяцев) урапатриотический штрих из новейшей истории от "ЭкоГрада" с ностальгическим, полным любви к ёлочкам, белочкам и берёзкам, оттенком.

КАК ЭТО БЫЛО. УКРАИНА

На Украине выпущена монета в одну гривну с изображением Владимира Путина - фото 18 февраля 2006 года в Киеве состоялась презентация памятной монеты номиналом в 1 гривну, на которой изображен российский президент Владимир Путин.  Инициатор проекта – Общественный совет Украины и его председатель Валентин Халецкий.

"Через одну-две недели в Госдуме будет выставка. Наша монета должна популяризировать украинскую валюту в России. Эскиз мы отсылали Путину, никаких протестов от него не получали, значит, он не против", - сообщил г-н Халецкий.

Украинская монета с Путиным является сувениром, а не платежным средством - купить на нее хлеб или сало невозможно.

«Путинская» гривна отчеканена тиражом в тысячу экземпляров. Прокуратура велит бизнесменам не писать на своих поделках слово «гривна». Однако на «путинской» монете это слово присутствует.

Значительную часть тиража гривны с Путиным отправили в Россию и для начала продавали На Украине выпущена монета в одну гривну с изображением Владимира Путина - фото 2ее в Госдуме. Цена такой «фишки» –– пять условных единиц. В интернет-форумах называли выпуск такой монеты «местью Украины за газ».

Пробная партия тиражом в тысячу экземпляров разошлась по 500 долларов за штуку. В 2011 году Украина собиралась продать на российском рынке 20 млн сувенирных монет "Президент России – Владимир Путин", но проект не удался.

***

Первая сувенирная монета серии «Президенти та першi особи держави» появилась в 2002 г. – до этого на Украине имелись только юбилейные и памятные. За восемь лет инициативная группа во главе с Халецким на Луганском патронном заводе напечатала на сувенирных монетах всех украинских президентов и премьер-министров –– Леонида Кучму, Леонида Марчука, Виктора Ющенко, Виталия Масола, Виктора Януковича и Юлию Тимошенко.

Однако доморощенные политические деятели почему-то не вызвали покупательского ажиотажа – президент Ющенко даже в самый пик его карьеры не стоил на рынке больше $50, а за Юлию Тимошенко и $10 никто давать не хотел.
Тогда Халецкий решил выпустить монету "Президент России – Владимир Путин". Дело было в самый разгар "газового конфликта". "Интересная получилась монета. Из-за нее лишились своих постов министр по чрезвычайным ситуациям Давид Жвания (он был хозяином Луганского патронного завода), и губернатор Луганской области Геннадий Москаль", – уверяет Халецкий.
Коммерческий успех монеты оказался потрясающим – ее моментально расхватали украинские чиновники "на презенты и подарки" своим российским коллегам. До Майдана-2014 её можно купить только у украинских коллекционеров за $300-500, и это при том, что себестоимость выпуска одной монеты всего 50 центов.

На Украине выпущена монета в одну гривну с изображением Владимира Путина - фото 3

Однако Валентин Халецкий и инициативная группа товарищей не собираются ограничиваться украинскими нумизматами. Популярность "путинской монеты" натолкнула их на мысль идти на российский рынок. Тем более время сейчас подходящее: "Ложка к обеду, то есть к выборам (думским 2011 года – Ред), – заметил Валентин Михайлович. – Наши специалисты по маркетингу подсчитали, что емкость рынка для монеты с Путиным в одной только России составляет 20 млн экземпляров".
В США, куда после России планируют двинуться украинцы, купить монету с Обамой мечтают, по их подсчетам, 10 миллионов американцев. В Италии украинская монета с портретом Берлускони найдет 5 миллионов покупателей.
Одним словом, продукция Луганского патронного завода, который до прихода Валентина Халецкого "одних собак только печатал", скоро накроет всю планету. Причем продажная цена у монет будет не коллекционной, а сувенирной – президенты уйдут по доллару за штуку.
Валентин Халецкий признался, что насчет российского рынка он поначалу сомневался и даже подумывал о том, не выпустить ли вместо устаревшего Путина новую монету под названием "Президент России – Дмитрий Медведев". Встретился с Аркадием Дворковичем, чтобы обсудить эту идею. Тот сказал, что выпускать монету с изображением Медведева не нужно.
Акция по продвижению в массы "стального Путина" началась в России 24 января с открытия выставки "Монетный сувениритет", которая затем переехала из Общественной палаты в Госдуму, а затем колесила по стране – большинство губернаторов, являющихся заодно членами "Единой России", уже пригласили выставку к себе в регионы.
Впрочем, популяризацией одного только Путина цели украинцев не ограничиваются.
"В истории Руси было три периода, когда в обращении находились одновременно три монеты – рубль, гривна и копейка. Сейчас у вас в России копейка, и у нас на Украине копейка. Осталось только пустить в обращение в России гривну, на Украине – рубль, а в Белоруссии – рубль и гривну, и тогда уже никакое НАТО к нам не зайдет! Это будет единая русская валюта. Именно русская, потому что до сих пор не ясно, кто является наследником Руси: Россия – не Русь, Украина – тоже не Русь, и даже Белоруссия – всего лишь Белая Русь. Иначе дождемся, что наши руководители заиграются в ШОС и сделают резервной национальной валютой китайский юань", – заметил Валентин Халецкий.

http://www.utro.ru/articles/2011/01/25/951348.shtml

КАК ЭТО БЫЛО. РОССИЯ

По сути дела, никак. Традиция помещать лик действующего правителя на деньги была прервана в нашей стране после отречения императора Николая IIв феврале 1917 года. После этого на советских деньгах появлялся только Владимир Ленин, к тому времени уже находящийся в Мавзолее. Что тоже не всем нравилось.

«Я не знаю, как это сделать,
Но, товарищи из ЦК,
уберите Ленина с денег,
так цена его высока!
Уберите Ленина с денег,
он – для сердца и для знамён»,

- писал Андрей Вознесенский в 1967 году, будучи уже знаменитым и опальным, но рассчитывающий избавиться от второго в 50-летний юбилей Октябрьской революции. Ему едко парировал в "Post aetatem nostram" (1970) Иосиф Бродский, доживавший в СССР последние месяцы:

"В расклеенном на уличных щитах

"Послании к властителям" известный,

 известный местный кифаред, кипя

 негодованьем, смело выступает

 с призывом Императора убрать

(на следующей строчке) с медных денег.

 Толпа жестикулирует. Юнцы,

 седые старцы, зрелые мужчины

 и знающие грамоте гетеры

 единогласно утверждают, что

 "такого прежде не было" -- при этом

 не уточняя, именно чего

 "такого":

 мужества или холуйства".

Центральный банк СССР тоже вроде бы написал донос в ЦК КПСС по поводу «антисоветских стихов Вознесенского», но всё стихло. Итог вам известен.

Но в отношении Путина попытки были. По инициативе депутатов перед IX съездом «Единой России» (апрель 2008 г.) московский Монетный двор должен был выпустить серебряную памятную монету «5 рублей» с профилем Путина и надписью на обратной стороне «Национальный лидер России Владимир Путин», которую собирались распространять через кассы Сберегательного Банка Российской Федерации, но из-за дебатов и негативного резонанса проект заглох...

На Украине выпущена монета в одну гривну с изображением Владимира Путина - фото 4

...хотя монета осталась

Тем более что был казус двоевластия –– президентом страны уже был избран Дмитрий Медведев, и в мае его ждала инаугурация. Позднее пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков уточнил, что Владимир Путин «крайне негативно относится к подобным вещам».

Хотя жетоны и медали с Путиным имеют место быть, выпущенные в разные годы:

На Украине выпущена монета в одну гривну с изображением Владимира Путина - фото 5

На Украине выпущена монета в одну гривну с изображением Владимира Путина - фото 6

 

 

На Украине выпущена монета в одну гривну с изображением Владимира Путина - фото 7

На Украине выпущена монета в одну гривну с изображением Владимира Путина - фото 8

На Украине выпущена монета в одну гривну с изображением Владимира Путина - фото 9

КАК ЭТО БЫЛО. БЛИЖНЕЕ И ДАЛЬНЕЕ ЗАРУБЕЖЬЕ

Изображение Владимира Путина впервые появилось на монете номиналом 5 червонцев, изготовленной в 2000 году в Китае. Где можно было ей расплачиваться – неизвестно.

На Украине выпущена монета в одну гривну с изображением Владимира Путина - фото 10

В 2004 году КНДР выпустила юбилейные серебряные монеты Северной Кореи в память о встрече российского лидера с корейским вождем Ким Чен Иром во Владивостоке. В серии несколько монет достоинством 20 вон, изображающих рукопожатие лидеров двух стран в различных ракурсах.

На Украине выпущена монета в одну гривну с изображением Владимира Путина - фото 11

На Украине выпущена монета в одну гривну с изображением Владимира Путина - фото 12

На Украине выпущена монета в одну гривну с изображением Владимира Путина - фото 13

На Украине выпущена монета в одну гривну с изображением Владимира Путина - фото 14

В 2015 году была выпущена коллекционная монета Камеруна в 50 франков КФА (медно-никелевый сплав) тиражом 2.000 экземпляров, единственная пока из монет с Путиным являющаяся полноценным платёжным средством не только в Камеруне, но и во всех странах Африканского валютного союза, которые совместно эмитируют франк КФА. Стоит сейчас у коллекционеров 2150-2900 рублей (для сравнения: жетоны с Путиным – 200-300 рублей).

На Украине выпущена монета в одну гривну с изображением Владимира Путина - фото 15

На Украине выпущена монета в одну гривну с изображением Владимира Путина - фото 16

На Украине выпущена монета в одну гривну с изображением Владимира Путина - фото 17

На Украине выпущена монета в одну гривну с изображением Владимира Путина - фото 18

На Украине выпущена монета в одну гривну с изображением Владимира Путина - фото 19

Надеемся, что это ещё не всё, и простор открыт!..

На Украине выпущена монета в одну гривну с изображением Владимира Путина - фото 20

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить