В шаге от создания искусственного Солнца находятся американцы

В шаге от создания искусственного Солнца находятся американцы - фото 1Учёные из Национального комплекса лазерных термоядерных реакций США (National Ignition Facility, NIF) при Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса сообщили о рекордной мощности выхода энергии в процессе термоядерной реакции.


Об этом сообщает сетевой портал https://3dnews.ru/ со ссылкой на NewAtlas.


Новый поджиг произвёл в 25 раз больше энергии, чем в ходе предыдущего эксперимента. Это выводит исследователей на порог, следующий шаг с которого обещает зажечь на Земле искусственное солнце.
Комплекс NIF занимает площадь трёх футбольных полей. На его территории размещены 192 мощных лазера, сфокусированных в одну точку в центре рабочей камеры. Таблетка топлива из изотопов водорода дейтерия и трития диаметром несколько миллиметров помещается в фокус и поджигается. При температуре свыше 3 млн °C топливо превращается в облако плазмы, а ударная волна сжимает его в точку диаметром с человеческий волос. В этот момент начинается слияние атомов водорода с синтезом атомов гелия и высвобождается колоссальный объём энергии.

По предварительным оценкам, а опыт ещё ожидает рецензирование в научном мире, в ходе реакции выделилось 1,3 мегаджоуля энергии. Это примерно 70 % от затраченной на поджиг топлива энергии. Это тот порог, уверены учёные, следующий шаг за который приведёт к самоподдерживающей термоядерной реакции. К полученному результату исследователи из NIF шли около десяти лет и путь оказался в верном направлении.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить