Стартует новый набор в «Лабораторию инноваций MedLab»

Стартует новый набор в «Лабораторию инноваций MedLab» - фото 1Фонд «Сколково» и Сеченовский Университет при поддержке ПАО «Ростелеком» объявляют новый набор в акселерационную программу для стартапов в области цифровой медицины «Лаборатория инноваций MedLab». Прием заявок продлится до 17 мая на сайте https://medlab.sk.ru/medlabsu/

Крупнейший акселератор кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково» – «Лаборатория инноваций MedLab» проходит уже в третий раз. Главное преимущество программы по поиску наиболее перспективных инновационных проектов в области цифровой медицины — взаимодействие участников с различными представителями отрасли, лидерами индустриального рынка и ведущими клиническими центрами страны. Это позволяет комплексно подойти к поддержке наиболее эффективных разработок и их дальнейшей интеграции в систему российского здравоохранения.

Второй набор 2023 года ориентирован на проекты поздних стадий (с MVP), которые имеют базовый функционал для решения основной проблемы пользователей и демонстрации потенциала продукта, а также возможность интеграции с другими системами и медицинскими устройствами.

Камила Зарубина, и.о. вице-президента, исполнительного директора кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»: «Новый поток Лаборатории инноваций MedLab23 означает успешное продолжение истории нашего общего вклада в развитие цифрового здравоохранения. Мы гордимся тем, что за три года работы в рамках программы смогли провести более 10 пилотных внедрений на базе ведущих клинических площадок, что позволило сделать разработки более эффективными. Набор акселератора 2023 года поможет еще большему количеству конкурсантов на практике реализовать свои идеи и стать частью модели национального здравоохранения».

Победители конкурса примут участие в индивидуальных менторских сессиях с представителями крупнейших игроков отрасли. Кроме того, они получат возможность пилотирования и доработки продукта на базе медицинского центра с проектным сопровождением, развитием профильных компетенций, взаимодействием с врачами и пациентами. Все выпускники программы смогут претендовать на мини-гранты Фонда «Сколково» – финансирование на «доращивание» (при условии соблюдения регуляторных процедур).

Клиническая апробация разработок и проверка их эффективности будет проходить при участии специалистов университетских клинических центров ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова в рамках выстраивания совместной бесшовной инфраструктуры по доращиванию продуктов для рынка здравоохранения.

Также клиническими площадками выступят Московский международный медицинский кластер, ООО «МАММОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР Л7», АО «Ильинская больница» и НМХЦ им. Н.И. Пирогова, ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России.

Андрей Свистунов, первый проректор ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова МЗ РФ: «Инновации в цифровой медицине — это ключ к созданию более эффективной и доступной системы здравоохранения. В Сеченовском университете мы ставим перед собой задачу разработки и внедрения передовых технологий, основанных на принципах здоровьесбережения, способствующих улучшению и сохранению качества жизни человека».

Любовь Симонова-Емельянова, директор проектного офиса «Развитие Технологий», ПАО «Ростелеком»: «Уже который год медицина остается для ПАО Ростелеком одним из приоритетных направлений развития. Мы ищем самые передовые технологические решения, которые позволят нашей компании успешно выполнять роль цифрового партнёра для этой важной отрасли.И вот уже в третий раз мы с нетерпением ждем подачи заявок на акселерационную программу, ждем интересные технологии и решения, которые сможем развивать совместно с участниками программы».

Детали конкурса на сайте: https://medlab.sk.ru/medlabsu/

Справочная информация

«Сколково» – крупнейший инновационный центр России – играет весомую роль в укреплении фундамента национальной экономики. Стартапы, развивающие бизнес при поддержке «Сколково», поставляют отечественную высокотехнологичную продукцию для промышленности, медицины, транспорта, сферы информационных технологий и многих других. В числе резидентов «Сколково», получивших известность не только в России, но и за ее пределами: ExoAtlet, Биорг, РапидБио, Моторика, Uchi.ru, Якласс, VisionLabs, Вокорд, С-Инновации, Гепатера, ЦРТ Инновации, Спутникс и многие другие. Сколковская экосистема – это сумма профильных клиентоориентированных сервисов для инновационных отраслей: от акселерации и программ поддержки частных инвесторов и университетских стартапов до зарубежного патентования и таможенного оформления экспорта/импорта. Технопарк «Сколково» является крупнейшим в Восточной Европе. Научное сердце «Сколково» – Университет Сколтех – в 2021 году повторно вошел в число лучших молодых университетов мира по версии рейтинга Nature Index, заняв 65-е место, и впервые попал на 35 место в рейтинге по физике.

В 2021 году выручка резидентов «Сколково» увеличилась почти на 55% по сравнению с 2020 годом и составила 247,8 млрд рублей. На конец 2022 число стартапов-резидентов «Сколково» превысило 3500. Количество рабочих мест в экосистеме стремительно приближается к 70 тысячам.

Telegram: @skolkovolive  

Сайт:https://sk.ru

E-mail://e.mail.ru/compose/?mailto=mailto%Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра." target="_blank" rel=" noopener noreferrer" style="color:var(--vkui--color_text_link);text-decoration-line:underline">pressoffice@sk.ru

ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (www.sechenov.ru) -

старейший российский медицинский университет с богатыми традициями научных школ, которые позволяют эффективно сочетать фундаментальные и прикладные научные исследования, экспериментальную и клиническую апробацию результатов, внедрение их в образовательный процесс и клиническую практику. Научно-исследовательский потенциал университета базируется на интеграции передовых исследований, учебно-методической деятельности кафедр, исследованиях научных подразделений и университетских клиник.   Сеченовский Университет сегодня — это крупнейшая база доклинических и клинических исследований, пилотирования и апробации инновационных медицинских изделий и технологий, внедрения результатов научных исследований в практическое здравоохранение и в систему высшего профессионального образования.   Ориентация на создание высокотехнологичных инновационных продуктов способствует сохранению и укреплению здоровья населения, интеграции научно-инновационного опыта, образовательной деятельности и лечебного процесса.

ПАО «Ростелеком» (www.company.rt.ru) — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.

Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения. Количество клиентов услуг доступа в интернет с использованием оптических технологий составляет около 11 млн, платного ТВ «Ростелекома» — 11 млн пользователей, из них свыше 6,4 млн — IPTV.

«Ростелеком» является лидером рынка телекоммуникационных услуг для органов государственной власти России и корпоративных пользователей всех уровней.

Компания — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, биометрии, здравоохранения, образования, жилищно-коммунальных услуг.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить