Создатель первой клонированной в России коровы комментирует появление у неё потомства

Создатель первой клонированной в России коровы комментирует появление у неё потомства  - фото 1«Хочется поздравить нашу клонированную корову с таким замечательным событием, рождением дочки. Говоря серьёзно, методы геномного редактирования и репродуктивные технологии должны уже скоро принести свои плоды в виде создания сельскохозяйственных животных с улучшенными свойствами

Сколтех и МГУ, которые я представляю, активно сотрудничают с ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста в этом деле. Мы совместно с ВИЖ освоили редактирование клеток коров и кур, идёт работа с овцами. Надеемся, в будущем сможем совместными усилиями создавать животных с отредактированным геномом», — комментирует доцент Сколтеха, профессор МГУ, член-корреспондент РАН Пётр Сергиев.

В апреле 2020 учёные из ВНИИ животноводства им. Л. К. Эрнста, Сколтеха, МГУ и их коллеги получили первого в России жизнеспособного клонированного телёнка, самку назвали Цветочек (по названию клеточной линии, которая была использована в качестве доноров ядер для клонирования). Параллельно коллективу удалось провести в лаборатории нокаут генов белка бета-лактоглобулина, который ответственен за аллергию на молоко у людей. Эксперимент был нацелен на получение генно-модифицированных коров с гипоаллергенным молоком. Исследование опубликовано в журнале Doklady Biochemistry and Biophysics..

Коллектив учёных клонировал телёнка при помощи технологии переноса ядра соматической клетки, используя эмбрионные фибробласты в качестве доноров ядер. Технология подразумевает замену ядра яйцеклетки ядром из обыкновенной клетки другой особи. В результате получается эмбрион, который переносится в матку коровы и ей вынашивается.

При помощи технологии CRISPR/Cas9 (Нобелевская премия 2020 г.) коллективу удалось деактивировать гены PAEP и LOC100848610, которые отвечают за производство бета-лактоглобулина в организме коров. Бета-лактоглобулин — основной аллерген в составе коровьего молока.

Новорожденную корову, дочку Цветочка, назвали Декабристкой, поскольку день её рождения пришелся на 30 декабря 2022 года.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить