Новое издание по агроэкологии

Новое издание по агроэкологии - фото 1В последние десятилетия перед мировым сообществом остро встает вопрос продовольственной безопасности. Необходимо производить больше качественной сельскохозяйственной продукции. Однако, многие сорта культурных растений, породы домашнего скота используясь много лет вырождаются, появляются новые заболевания, вредители мутируют, приспосабливаясь к новым условиям, к изменению климата. Перед учеными всего мира встают задачи выведения новых, болезнеустойчивых, скороспелых сортов и пород.

 

Эту проблему можно решить его можно имея большое сельскохозяйственное биоразнообразие. В сочетании с дикими сородичами культур, такое разнообразие представляет собой резерв генетических ресурсов для продовольственного сельского хозяйства. Однако, необходимо учитывать такие факторы, как сельскохозяйственные экологические системы – их нарушение приводит к непоправимым изменениям и сокращению производства сельскохозяйственной продукции.

 

Сельскохозяйственное биоразнообразие включает в себя все компоненты биологического разнообразия, имеющие отношение к производству товаров в рамках сельскохозяйственных систем: сорта и изменчивость растений, животных и микроорганизмов на генетическом, видовом и экосистемных уровнях, которые необходимы для поддержания основных функций, структур и процессов в агроэкосистемах. Таким образом, в их число входят культуры, деревья и другие растения, рыба и скот, взаимодействующие виды опылителей, симбиотические организмы, вредители, паразиты, хищники и конкуренты.Многие ученые при выведении новых высокоурожайных, скороспелых, устойчивых к различного рода заболеваниям сельскохозяйственных сортов и пород недостаточно внимания уделяют этим аспектам. В помощь им международной сельскохозяйственной организацией «Bioversity International» издана книга «Управление биологическим разнообразием в сельскохозяйственных экологических системах». 


Авторами стали известные ученые:
ДЕВР И. ДЖАРВИС – старший научный сотрудник в области агробиоразнообразия и экосистеме в Программе «Разнообразие для обеспечения средств к существованию» «Bioversity International».


КРИСТИН ПЭДОК – куратор Мэтью Перри Калбрайт по экономической ботанике в Нью-Йоркском ботаническом саду.
Х.Д.КУПЕР – старший научный сотрудник программы по внедрению и технической поддержке в Секретариате Конвенции о биологическом разнообразии.


Кроме вышеназванных авторов в книге публикуются статьи ведущих ученых и экспертов из Международного института генетических ресурсов растений, Секретариата Конвенции по Биологическому разнообразию, Университета Объединенных Наций, Международного научно-исследовательского центра по развитию и агентства Швейцарии и других.
В книге «Управление биологическим разнообразием в сельскохозяйственных экологических системах» впервые даются определения и понятия экология в аграрном секторе, охране окружающей среды в сельскохозяйственном производстве, агробиоразнообразия, питания и здоровья человека, роль и значение биологического разнообразия диких сородичей культурных сортов растений и пород домашних животных при выведении новых сортов и пород. 


Ряд статей посвящены вопросам введения в генетическое разнообразие сельскохозяйственных культур и распределение в сельскохозяйственных экосистемах, системам семеноводства и генетическое разнообразие культур в агроэкосистемах, управления разнообразием почв в сельскохозяйственных экосистемах. 


Особое место в данном издании занимают вопросы взаимодействия фермеров и селекционеров, разнообразие и инновации в системе мелких фермеров в ответ на экологические и экономические изменения.
Вниманию специалистов широкого профиля предлагается также публикация «Экологическая и экономическая роли биологического разнообразия в агроэкосистемах».


Как понятно из названий публикации в книге «Управление биологическим разнообразием в сельскохозяйственных экологических системах», данное издание предназначено для широкого круга специалистов: экологов, селекционеров, почвоведов, экономистов и других. Мы надеемся, что данное издание позволит специалистам Узбекистана поднять сельскохозяйственное производство на новый уровень.

Р.Ибрагимов

http://econews.uz

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить