Доказано появление жизни из неживой материи.

Доказано появление жизни из неживой материи. - фото 1Итак, ныне триумф теории абиогенеза - ученые из Соединённых Штатов доказали появление жизни из неживой материи.

Группа исследователей из Научно-исследовательского института Скриппса обнаружила новые свидетельства в пользу теории абиогенеза, согласно которой предшественники одноклеточных организмов образовались из неживой материи — сложных органических молекул.

Доказано появление жизни из неживой материи. - фото 2

Источник изображения: pixabay.com - the3cats

При этом химики из США сосредоточились на главном цикле химических реакций в живых клетках аэробных организмов (дышащих атмосферным кислородом либо кислородом, растворенным в воде). 

Их работа касалась изучения особенностей цикла Кребса (цикла трехкарбоновых кислот), в процессе которого окисляется молекула глюкозы с колоссальным высвобождением энергии в виде молекул АТФ (главных «энергетических молекул» в любом живом организме).

Доказано появление жизни из неживой материи. - фото 3

Источник изображения: pixabay.com - the3cats

Ученым удалось доказать, что аналог этого цикла мог существовать в так называемом первичном бульоне вне живых клеток и при этом создавать необходимые для возникновения жизни молекулы.

В предшественнике цикла Кребса (HKG cycle) были задействованы альфа-кетокислоты и бета-кетокислоты, а также более устойчивые аналоги трехкарбоновых кислот. 

Тем не менее, в процессе этого цикла формировали аминокислоты и сложные ферменты, которые накапливались с течением времени. 

Это позволяло усложнять реакции самого цикла, а впоследствии, возможно, и вовсе привело к возникновению максимально благоприятных условий для зарождения жизни.

Источник фото: pixabay.com

 

Доказано появление жизни из неживой материи. - фото 4Юрий Московский, нашедший материал на посторах Интернета.

Источник https://inforeactor.ru/126989-triumf-teorii-abiogeneza-uchenye-dokazali-poyavlenie-zhizni-iz-nezhivoi-materii?from=push&utm_source=push

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить