Геофизики университета «Дубна» двигают сейсмоакустику вперед

Геофизики университета «Дубна» двигают сейсмоакустику вперед - фото 1Заведующий лабораторией университета Сергей Колигаев стал кандидатом технических наук: он разрабатывает ПО для обработки сейсмоакустической информации

Сергей Колигаев руководит в университете лабораторией новых сейсмоакустических технологий кафедры общей и прикладной геофизики ФЕИН. Он успешно защитил диссертацию на тему «Разработка программно-алгоритмического обеспечения пространственно-временной обработки сейсмоакустической информации для морских геофизических комплексов на базе стационарных приемных и синтезируемых излучающих антенных решеток». Его научный руководитель — заведующий кафедрой общей и прикладной геофизики, доктор технических наук, профессор Олег Кузнецов. Защита состоялась на геологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова.

Диссертация Сергея Олеговича посвящена разработке инновационной технологии морской сейсморазведки с использованием стационарных донных приемных сейсмоакустических антенн и излучающих гидроакустических антенн с синтезируемой апертурой. Ученый исследовал пространственную фильтрацию геофизических полей (сейсмических и гидроакустических) антенными решетками различных конфигураций, проанализировал факторы, влияющие на их эффективность.

Геофизики университета «Дубна» двигают сейсмоакустику вперед - фото 2

Поздравляем Сергея Олеговича Колигаева и его научного руководителя с успешной защитой! Желаем новых достижений!

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить