Энергетическая трезвость - большой адронный коллайдер остановили из-за экономии энергии

Большой адронный коллайдер остановили из-за экономии энергии. Ранее ЦЕРН сообщила, что в 2023 году эксплуатация ускорительного комплекса сократится на 20%. В пиковые часы ЦЕРН потребляет около трети энергии, необходимой для обеспечения Женевы, рядом с которой находится

Комплекс ЦЕРН, расположенный на границе Швейцарии и Франции, потребляет в среднем 1,3 тераватт-часа в год — как город с населением 230 тысяч человек. Около половины энергии поглощает ускоритель частиц размером почти 27 километров — в значительной степени за счет 27-мегаваттной криогенной системы с жидким гелием. Каждую зиму, когда нагрузки на генерирующие мощности возрастают, физическая лаборатория уходит в "спячку".


В этом году отключили на две недели раньше. Кроме того, в 2023-м ЦЕРН сократит использование БАК на 20 процентов. Так научная организация, как говорится на сайте, "вносит свой вклад в коллективные усилия" по экономии электроэнергии. Решение приняли после переговоров с основным поставщиком — французской компанией EDF.
В июне во Франции объявили кампанию "энергетической трезвости".

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить