Якутские лесные пожары - лавирование на грани фола

Якутские лесные пожары - лавирование на грани фола  - фото 1Председатель Общественного совета при Федеральном агентстве лесного хозяйства Владимир Морозов - комментарий по пожарной обстановке в Якутии для «ЭкоГрада»: «Якутия лишний раз показывает, что даже значительное увеличение финансирования в отдельно взятом проблемном регионе, не может переломить ситуацию без внедрения системного подхода в управлении лесами, включая возрождение сильного института лесничества»

Якутские лесные пожары - лавирование на грани фола  - фото 2В этом году после жутких пожаров в 2021 году ситуацию в Якутии и губернатор, и федеральные лесные власти действительно пытаются держать под контролем. Внимание Якутии уделяется повышенное.

 

Выделено прилично больше денег. В 5 - 6 раз. И это лишний раз демонстрирует насколько отрасль в целом недофинансируется. Деньги решают многое, но не все. Тем не менее рост бюджета дал возможность увеличить часы облётов, увеличить как штат наземной службы по тушению пожаров, так и пожарных-десантников. Расширили площадь наземного патрулирования.

 

Наземное патрулирование - наиболее важный элемент мониторинга в пожароопасный сезон, так как даёт возможность вовремя определить очаги пожара и потушить их в начальной фазе, а где-то и предотвратить.

 

В этой связи в очередной раз обращаю внимание на критическую необходимость воссоздать институт лесничества на федеральном уровне с вертикальным подчинением единому ответственному Федеральному органу исполнительной власти.

 

Для этого нужно вернуть ключевые полномочия в Федеральный центр. Пока лесничество не вернётся из кадрированного, говоря военным языком, состояния в боевое, ситуацию с лесными пожарами принципиально не переломить. Лесников должно быть не 1 на 60 тыс. км2, а значительно больше. Не менее 100 тысяч на страну с дальнейшим ростом до 200 тысяч. Лесники должны быть хорошо оснащены технически и иметь внятные полномочия. Только такая чёткая работа «на земле» (и профилактика, и обходы-объезды – авт.) даст возможность существенно, качественно улучшить ситуацию с лесными пожарами.

 

Якутия лишний раз показывает, что даже значительное увеличение финансирования в отдельно взятом проблемном регионе, не может переломить ситуацию без внедрения системного подхода в управлении лесами, включая возрождение сильного института лесничества.

 

В результате сегодня в Якутии ситуацию держат, как могут, а из соседнего Хабаровского края республику накрывает дымом от больших пожаров соседей.

 Записано Антоном Хлыновым 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить