Реликтовые алтайские сосняки - рай для лесников-лесорубов

Реликтовые алтайские сосняки -  рай для лесников-лесорубов - фото 4Беспрецедентная вырубка тайги – один из самых наглядных примеров дикости и антиэкологичности российского капитализма. Наряду с Иркутской областью – главной лесосекой РФ, ситуация в Алтайском крае заслуживает пристального внимания. Его огромное богатство – четыре знаменитых ленточных бора (общая площадь - 1,1 млн. га). Они защищают алтайские пашни, накапливают влагу зимой, медленно отдают ее весной. Служат домом для разнообразнейшего природного сообщества, обильного «краснокнижными» видами. Особенно много здесь было редких пернатых хищников, прежде всего орлов (большого подорлика, могильника, беркута).

 Реликтовые алтайские сосняки -  рай для лесников-лесорубов - фото 5

Потревоженные лесорубами филины бросили своих птенцов.
Ни при царях, ни при советской власти в ленточных борах не проводились лесозаготовки столь масштабные, как сейчас. Мнение известного алтайского эколога Алексея Грибкова:«Объём заготовки древесины только в ленточных борах - 1,7 млн. куб. м - больше, чем в таких регионах, как Новосибирская, Кемеровская обл., республики Алтай, Хакасия, Тыва.» Лесозаготовки ведутся в заказниках, которые создавались именно для защиты боров. Рубки называются «санитарными», проводятся примерно по таким же «схемам», как и в Иркутской области

Правда, здесь они выборочные, а не сплошные. Но результат в целом такой же: больные, дефектные и поэтому не имеющие коммерческой ценности деревья остаются, «выбираются» лишь самые ценные. Здоровые, разумеется. Лесозаготовки проводит холдинг «Алтайлес». Являющийся ярким примером вовлеченности региональной власти в лесной бизнес.

Реликтовые алтайские сосняки -  рай для лесников-лесорубов - фото 6

Источник фото.

Он создан чиновниками, ответственными за сохранение и восстановление лесов. Руководят им родственники упомянутых чиновников. «Вырубка ведется хищнически, с грубым и массовым нарушением законодательства, при полном попустительстве федеральных надзорных и правоохранительных органов.» Несмотря, на петиции, протесты местных жителей и экологов, это безобразие продолжается уже многие годы. Например, статья «Дело «Алтайлеса»» опубликована еще в 2013 году. В 2018 году телеканал Россия 24 провел журналистское расследование «Лесная мафия безжалостно уничтожает даже реликты».

https://youtu.be/WFVLlAuIEAg

Значительное место в нем заняла история рубок в заказниках ленточных боров, деятельность «Алтайлеса».

Судебное дело о этих рубках, подтвердившее и сумму ущерба и достоверность всех собранных против чиновников доказательств, закончилось вынесением вердикта: «закрыть дело из-за отсутствия виновных». «Рубки в заказниках с тех пор пошли пуще прежнего».
У Валерия Горбунова – одного из самых защитников алтайских лесов – летом 2018 года неизвестные подожгли домОсенью того же года он умер от инфаркта. Виновные в поджоге так и не найдены.

Реликтовые алтайские сосняки -  рай для лесников-лесорубов - фото 7

Источник фото

Рубки в ленточных борах продолжались. Лишь 3 марта 2020 г. губернатор Алтайского края подписал постановление, о выделении зоны особой охраны с запретом заготовки древесины в заказниках Алеусский, Завьяловский, Корниловский, Кулундинский.

Таков на сегодня результат многолетней борьбы за ленточные боры. В её ходе, по словам орнитолога Игоря Карякина: «Покупали учёных, которые писали обоснования благоприятного влияния рубок на редкие виды, госорганы и прокуратуру, которые закрывали глаза на масштабы уничтожения краснокнижников и превращали в макулатуру акты о нарушениях.» И вот теперь, по его мнению, «в заказниках удалось сохранить от 3 до 5% местообитаний редких птиц».

Результат очень скромный.
Да и вообще ситуация более чем странная. В целом, «диагноз» такой же, как в Иркутской области: рубки в заказниках, носящие коммерческий, а не санитарный характер. Но по факту таких рубок в заказнике «Туколонь» против иркутского «лесного министра» заведено уголовное дело (и расследуется уже более года). Он арестован, потерял свою должность. Арестованы и несколько его подчиненных.

Реликтовые алтайские сосняки -  рай для лесников-лесорубов - фото 8

Заказник Туколонь. Источник фото.

Рубки в алтайских заказниках гораздо более масштабны. Но ни один лесной чиновник здесь так и «не пострадал»! Вроде бы в одной стране живем... Но может быть суровость, проявленная к иркутскому министру, объясняется не заботой о тайге, а сугубо политическими мотивами? Очень хотелось убрать иркутского губернатора, являющегося коммунистом, для этого первоначально и ударили по его весьма значимому подчиненному?
Не хотел бы убедиться в собственной правоте. Ведь это означает, что тем, кто «наверху», совершено безразлична сибирская тайга (без которой не прожить сибирякам). Важна лишь победа над любыми оппонентами.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить