В субботу Билл Гейтс обозначил задачу для глобальных инноваторов

В субботу Билл Гейтс обозначил задачу для глобальных инноваторов - фото 1Знаменитый миллиардер и благотворитель Билл Гейтс опубликовал в субботней страничке твиттер рассуждение на тему о том, почему люди должны рассмотреть вопрос о замене мяса в своем рационе питания. Каждый заслуживает возможности принимать в пищу достаточное количество белка, считает миллиардер, но наша зависимость от производства мяса должна снижаться, и инновации в этом деле должны помочь? В твитте также размещена ссылка на журнал Билла Гейтса, в котором он рассказывает о том, почему люди должны рассмотреть вопрос о замене мяса в своем рационе?

 

В качестве подтверждения тезиса Гейтс приводит мнение эксперта Майкла Поллана.  В субботу Билл Гейтс обозначил задачу для глобальных инноваторов - фото 2

 

Майкл Поллан: Три основных мотиватора стремиться быть здоровым. Всем нам известно , что высокий уровень потребления красного мяса хорошо коррелирует с повышенными шансами на угрозы заболевания некоторыми онкологическими заболеваниями, а также проблемами в окружающей среде. И не случайно. Всем понятно, что традиционный способ производства мяса являются одним из крупнейших факторов изменения климата, в том числе загрязнения воды и окружающей среды в целом. А кроме того, этот способ производства вступает в противоречие с вопросами этики, поскольку животные на производствах, тех, производствах, которые поставляют нам большую часть потребляемого мяса и молока, являются местами где царит неоправданная жестокость. Животные при содержании в на этих производствах страдают, и страдают напрасно.

 

Майкл Поллан (р. 6 февраля 1955, Нью-Йорк) - американский писатель-публицист, журналист, активист здорового питания и преподаватель журналистики в Высшей школе журналистики Калифорнийского университета в Беркли. В газете New York Times в 2006 году был назван "либеральным гурманом-интеллектуалом".

Самой известной работой Поллана является книга "Дилемма всеядных" (англ. The Omnivore's Dilemma), в которой он развивает свою теорию четырёх способов получения человечеством пищи (текущая промышленная система сельского хозяйства, большие хозяйства, небольшие локальные частные хозяйства и собирательство и охота) и делает вывод о фундаментальном противоречии между логикой природы и промышленного производства продуктов питания. Он подвергает критике современную агроиндустрию за разрушение традиционных природных циклов в растениеводстве и животноводстве и за слишком активное использование кукурузы для самых различных целей, делая в итоге вывод, что лучшим вариантом здорового питания является собственноручная охота. Отрывок из книги был опубликован в журнале Mother Jones. Другими известными его работами являются "Ботаника желания" (англ. The Botany of Desire), где он высказывает свою гипотезу о том, что то или иное растение, используемое человеком, отвечает за удовлетворение одного из его фундаментальных желаний, и "В защиту питания: Манифест едока" (англ. In Defense of Food: An Eater's Manifesto), в которой подвергает критике существующие представления о диетах, призывая людей есть только то, что считали едой их бабушки, с одной стороны, высказываясь в пользу растительной пищи, с другой - утверждая, что жиры и холестерин не так вредны, как пытаются это представить некоторые. В 2010 году Полланд дал интервью для научно-популярного фильма о колонии медоносных пчёл.

Работы Поллана подвергаются значительной критике со стороны многих учёных, которые обвиняют его в пропаганде антинаучных взглядов, а также борцов за права животных за призывы к добыче пищи охотой, а также за ксенофобию и антииммигрантские настроения.

 

Билл Гейтс является одним из рекордсменов по размеру средств, переданных на благотворительность: в период с 1994 по 2010 г. он вложил в Фонд Билла и Мелинды Гейтс более $28 млрд. В феврале 2010 года Гейтс выступил с предложением ко всем миллиардерам о передаче половины их состояния на благотворительную деятельность.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить