Торговля Челябинским метеоритом приобрела всемирный масштаб

Торговля Челябинским метеоритом приобрела всемирный масштаб  - фото 1На одном из самых популярных Интернет-аукционов - Ebay, стали продаваться осколки челябинского метеорита. Причем, среди продавцов появилось много американцев. Ранее в ekogradmoscow поступали сведения о торговле осколками болида жителями Челябинской области. Полиция попыталась воспрепятствовать бизнесу, но он приобрел всемирный масштаб.

 

Как отмечают эксперты, торговля идет бойко. Покупателей совершенно не смущает то обстоятельство, что общий вес продаваемого товара уже исчисляется тоннами. В региональном управлении МВД по Челябинской области призвали всех любителей космической экзотики не поддаваться соблазну и не покупать фрагменты неизвестного происхождения.

 

Правоохранители устанавливают мотивы действий торговцев: или это шутка, или это мошенничество, то есть человек знает, что это простой камень, но решил обогатиться.


Напомним, метеоритный дождь прошёл на Урале утром в минувшую пятницу. Больше всего пострадала Челябинская область. Ранения получили более тысячи двухсот человек, в больницах остаются 40 травмированных.

 

По сути вопроса - является ли предложение Челябинского метеорита откровенным обманом - мнения экспертов разделились. Кто то считает, что выставленный на аукционе товар никакого отношения к космическим болидам не имеет, другие утверждают, что под маркой Челябинского метеорита могут продавать метеориты, достигшие поверхности Земли в разных регионах и в разное время.

 

Сергей Ламзин, заместитель директора Государственного астрономического института им. Штернберга, доктор физико-математических наук:

 

- В атмосферу Земли вторгается ежегодно 100 тысяч тонн межпланетного вещества. В основном это пылинки, которые сгорают в атмосфере, и мы видим падающие звезды. Чем тела крупнее, тем реже они падают на Землю. Тем не менее таких космических гостей множество. Однако зафиксировать мелкие, диаметром до 10 метров, метеориты и астероиды крайне сложно. Здесь надо, чтобы повезло. Скажем, в свое время астрономы случайно засекли такое тело, предсказали, что оно упадет в Африке, и наблюдали это падение. Если мы хотим заранее знать о космической опасности, надо создавать мощные системы, которые будут постоянно сканировать все небо. И тогда космические пришельцы не будут падать на землян как снег на голову.

Сергей Нароенков, кандидат физико-математических наук, Институт астрономии РАН:

 

- По оценкам НАСА, высота взрыва метеорита - около 60 километров, его мощность - около 300 килотонн. Это в 20 раз больше, чем мощность упавшей на Хиросиму атомной бомбы. И тем не менее столица отделалась бы, как и Челябинск, выбитыми стеклами.

 

"Армагеддон не отменяется, а лишь откладывается", - с таким зловещим предсказанием, комментируя случившееся в Челябинске, выступил на страницах лондонской The Times Билл Макгуайр.

 

Профессор, читающий в университете Северной Каролины курс "Геофизические и климатические риски", напомнил о падении Тунгусского метеорита в 1908 году, делая вывод, что если бы метеорит в Челябинске падал на той же широте всего на 4 часа позже, то стер бы с лица земли Санкт-Петербург. По мнению известного ученого, наша планета рано или поздно вновь столкнется с гигантским астероидом, по типу того, что около 65 миллионов лет назад убил динозавров.

 

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области, которую цитрует ИТАР-ТАСС, в ходе мониторинга сети Интернет было установлено, что объявления о продаже частей метеорита стали появляться на различных сайтах не только в Челябинской области, но и по всей России, в частности, в Петербурге, а также за рубежом.

 

По данным правоохранительных органов, цена кусочков небесного тела варьируется от 10 тыс рублей до 500 тыс рублей. Так, житель Санкт-Петербурга разместил объявление о продаже камня черного цвета внушительных размеров по цене 1125 долларов. А житель Камчатки опубликовал объявление о продаже пакетика черого песка, собранного в месте падения метеорита, по цене 24 доллара. Житель Лас-Вегаса (США) тоже продает камень по цене 999 долларов. Он уверяет пользователей Интернет, что заполучил этот, якобы, кусок метеорита от своего брата, который работает журналистом в России.

 

Еще раз напомним, 15 февраля над Уральским регионом сгорел метеорит. ЧП затронуло жителей Тюменской, Курганской, Свердловской областей, а также северных территорий Казахстана. Основные повреждения зафиксированы в Челябинской области, где ударная волна повредила более 4 тыс. зданий. Число пострадавших в регионе составило 1,2 тысячи человек. У всех раны от порезов разбитым стеклом. Ущерб, нанесенный в результате ЧП, превысил 1 млрд рублей.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить