Сергей Миронов призвал к пересмотру социально-экономической политики в России

 Санкции Запада делают неизбежными изменения в России по созданию суверенной, а не офшорной экономики, заявил Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов.

  "Никто не собирается отгораживаться от мира новым железным занавесом и делать импортозамещение самоцелью. Речь идет о построении новых и, самое главное, справедливых правил международной торговли российским сырьем и товарами, чтобы прекратить выкачивание ресурсов из страны", – сказал политик.

 "Беспрецедентные санкции, которые вводит и еще введет Запад – это срыв покровов и последний аккорд колыбельной про свободный рынок, которую США, Европа и примкнувшие к ним российские либерал-олигархи пели нам последние 30 лет, – отметил он. – Их все устраивало: дешевые энергоресурсы, вывод из России миллиардов в офшоры, низкие зарплаты российских граждан и, в конечном счете, хроническая бедность и слабость страны".

 По его словам, единственное, что не устраивало Запад – российская армия и стратегические ядерные силы, которые не удалось окончательно развалить в 90-е. Воссоединение Крыма с Россией показало растущую военную, технологическую и экономическую мощь страны, и вчерашние партнеры, годами призывавшие к "равноправной торговле", стали вводить односторонние санкции, напомнил Сергей Миронов.

 "Начатая тогда программа импортозамещения завершена на 90%. Разумеется, ее нужно доводить до конца, в том числе с участием наших партнеров: Китая, Индии, стран Ближнего Востока и Латинской Америки, – сказал он. – Страны Азии не стеснялись копировать лучшие западные технологии и создавать свои. А у нас стартовые технологические позиции куда сильнее, чем были у них. При должной поддержке государства через несколько лет мы сможем обеспечивать себя всем необходимым".

 Вместе с тем он отметил, что само по себе импортозамещение не сможет сделать экономику России по-настоящему сильной и независимой от враждебных государств.

 "Сейчас в условиях фактически военного положения необходимо перевести на особый режим не только стратегические силы, но и экономику. Все ресурсы, которыми мы располагаем, должны быть задействованы по максимуму на поддержание социального благополучия граждан. Для этого необходимо пересмотреть финансовое, в том числе налоговое регулирование, а главное – социальную политику, – сказал Сергей Миронов.   

 

 – Именно сейчас нужно поддержать граждан, чтобы они смогли поддержать потребительский спрос, а с ним и всю экономику. СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ призывает Правительство и коллег в парламенте принять соответствующие инициативы, которые наша партия уже внесла в Госдуму".

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить