Российских аграриев специально подсаживают на ГМО

Российских аграриев специально подсаживают на ГМО - фото 1 
 
 Идея сеять на российских полях генно-модифицированные культуры может  понравиться аграриям, но окончательно убьет отрасль в целом, об этом в  интервью Накануне.RU заявил президент ЗАО "Новое Содружество" и Ассоциации  "Росагромаш", сопредседатель Московского экономическогофорума Константин  Бабкин.

"К сожалению, генно-модифицированные зерновые будут пользоваться спросом у наших аграриев. Потому что, как правило, их выводят для того, чтобы удешевить производство сельхозпродукции, а наши аграрии загнаны в условия неравной конкуренции и наверняка очень многие воспользуются возможностью поменьше вкладывать и побольше получать", - отметил Константин Бабкин.

"Однако, в итоге на самих аграриях это отразится негативно, потому что подсесть на такие якобы дешевые в производстве культуры легко, а слезть с них уже сложнее. Дело в том, что генно-модефицированные семена в России только импортные, у нас нет такой производственной базы. Если ликвидировать свое семеноводческое производство и подсесть на иностранные семена, то потом вернуться будет гораздо сложнее, это потребует больших инвестиций на создание научной базы и семеноводческих хозяйств. Мы попадем в зависимость, и в итоге эти семена подорожают, а зависимость от иностранного производителя всегда являлась угрозой", - подчеркнул он.

Бабкин отметил и то, что влияние генно-модефицированных культур на здоровье человека до конца не изучено.

"Есть эксперименты, что ГМО влияет на здоровье и репродуктивную способность человека, поэтому тут могут быть далеко идущие последствия. Погоня за дешевизной в ближайшей перспективе может принести небольшую прибыль, но в долгосрочной - это негативно скажется на нашем сельском хозяйстве и здоровье нашего народа. Не стоит ожидать и того, что у нас подешевеют продукты, потому что себестоимость зерна, которое продает крестьянин, и стоимость буханки хлеба на прилавке практически никак не связаны. В цену буханки уже входят налоги, кредитные ставки, стоимость транспорта, посреднических услуг, стоимость получения лицензии и коррупционная составляющая. Стоимость зерна, из которого сделана буханка, даже не в первом десятке составляющих себестоимости, поэтому продукты на прилавках точно не подешевеют", - заключил эксперт.

Напомним, ранее стало известно о том, что Правительство России разрешило сеять генно-модифицированные семена - постановление вступает в силу 1 июля 2014 года. Процесс регистрации семян может занять пару лет, первый урожай ГМ сои может быть собран в 2016-2017 г

Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить