"Не поймешь — нарисованы они рукой человека или намалеваны хвостом осла"

 60 лет назад, 1 декабря 1962 года, Никита Хрущёв посетил выставку художников-авангардистов в московском «Манеже».

  Советский лидер остался недоволен представленными картинами и подверг их авторов критике:«…Руководители партии и правительства осмотрели работы некоторых так называемых абстракционистов. Нельзя без чувства недоумения и возмущения смотреть мазню на холстах, лишенную смысла, содержания и формы. Эти патологические выверты представляют собою жалкое подражание растленному формалистическому искусству буржуазного Запада. Н. С. Хрущев попросил авторов представленных картин и скульптур объяснить, что они изображают в своих работах, какую мысль хотят они донести до зрителя.

"Не поймешь — нарисованы они рукой человека или намалеваны хвостом осла" - фото 1

 В ответ был слышен лишь невнятный разговор, свидетельствующий о духовном убожестве авторов этих «произведений». — Такое «творчество» чуждо нашему народу, он отвергает его,— говорит Н. С. Хрущев.— Вот над этим и должны задуматься люди, которые именуют себя художниками, а сами создают такие «картины», что не поймешь — нарисованы они рукой человека или намалеваны хвостом осла. Им надо понять свои заблуждения и работать для народа.Эти слова Никиты Сергеевича встретили одобрение советских художников, участвовавших в осмотре абстракционистских работ…» («Правда», 2 декабря 1962 года)

 

Из воспоминаний Бориса Жутовского:
Хрущёв подошёл к моему автопортрету. Так слу­чилось, что там у меня было четыре картины, и обо все четыре он спо­ткнулся. Они висели в разных концах зала. И вот он говорит:— А это, что это? А, это Жутовский.Это уже была последняя, четвёртая картина. То есть мы уже были как бы «старые приятели».— Ну и что ты тут нарисовал?Я говорю: «Это автопортрет, Никита Сергеевич».— Автопортрет? Угу… Вот у ме­ня есть знакомый такой художник, Лактионов. Вот у него автопортрет! Вот если из фанеры вырезать дырку и приложить к его лицу, то будет лицо, а если эту фанеру приложить к тво­ему автопортрету? Здесь, правда, жен­щины… (потоптался на месте, вокруг огляделся), то будет жопа!

 

"Не поймешь — нарисованы они рукой человека или намалеваны хвостом осла" - фото 2

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить