Морозов: поручение Президента повысить зарплаты работникам лесного хозяйства. Это очень важно для привлечения в отрасль молодёжи...

Морозов: поручение Президента повысить зарплаты работникам лесного хозяйства. Это очень важно для привлечения в отрасль молодёжи... - фото 1Эксперт "ЭкоГрада", Глава Общественного совета при Рослесхозе Владимир Морозов выступил на страницах журнала с комментарием "Лесного блока" Послания Президента Владитмира Путина к Федеральному собранию РФ" -  2024: "...поручение Президента повысить зарплаты работникам лесного хозяйства. Это очень важно для привлечения в отрасль молодёжи"... 

В частности Глава государства сообщил: "В ходе встреч с гражданами на Дальнем Востоке, в Сибири и в других регионах не раз звучала тема сбережения наших лесных богатств. О том, что надо наводить порядок с нелегальными вырубками, с охраной лесных массивов. У этой темы действительно огромный общественный резонанс, она важна почти для каждого человека. Мы здесь, что называется, всем миром объединяем усилия. Ну, и ситуация постепенно меняется. Очень важный рубеж. Начиная с 2021 года, в России восстанавливается лесов больше, чем вырубается. Я хочу поблагодарить за этот результат волонтеров, школьников, студентов, всех граждан, которые высаживали деревья, участвовали в экологических акциях. И, конечно, представителей бизнеса за поддержку таких проектов. Мы обязательно продолжим восстановление лесов, парков, садов, в том числе, вокруг агломераций и промышленных центров.

Ну и отдельным решением предлагаю повысить зарплаты специалистов, которые трудятся в лесном хозяйстве, в сфере метеорологии, охраны окружающей среды, то есть, занимаются важнейшими вопросами экологического благополучия. Ну, надо честно сказать, что здесь у людей вопросы, которые они решают, очень важные, а доходы у них очень скромные".

Стенограмма от  WWW.KP.RU 

 

Владимир Морозов: «Ну как Президенту докладывают, на то он и ориентируется. На самом деле достаточно изменить формулировку в ФП «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», чтобы было ясно и понятно, что воткнуть саженцы в землю - это только первая стадия воспроизводства лесов. А заканчивается она после 10-15-20 лет ухода за молодняками (в зависимости от породы - авт.), когда они реально становится лесом. Общественный совет при Рослесхозе несколько раз делал такие предложения. Воз и ныне там. Хотя в Рослесхозе стали более открыто говорить о необходимости ухода за молодняками. Включают в официальные документы. Основная проблема - критическое недофинансирование Минфином. Было бы оно на должном уровне (по оценкам общественных экспертов, сейчас примерно 1/3 от потребностей – авт.), Рослесхоз включился бы в эту тему гораздо более активно. Там есть понимание важности этого вопроса. Я бы отметил ещё поручение Президента повысить зарплаты работникам лесного хозяйства. Это очень важно для привлечения в отрасль молодёжи».

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить