Ледяным дождем может быть уничтожено до 30% подмосковного леса

Ледяным дождем может быть уничтожено до 30% подмосковного леса - фото 1В комментарии главному редактору журнала «ЭкоГрад» Игорю Панарину заместитель директора ФБУ «Рослесозащита» Василий Тузов оценил степень урона лесных массивов региона до 30%. Бороться с последствиями ледяного дождя практически не возможно. Химические и механические методы бесполезны, и даже вредны. Угрозу перед культурными, фруктовыми насаждениями эксперт считает реальной.

 

 

 

13 ноября 2016 г. 11:55 В столице ситуация немного легче, пояснили корреспонденту «ЭкоГрада» дендрологи, в городе немного теплее чем в области, и есть вероятность, что наледь скоро сойдет. В Подмосковье ситуация сравнительна с катастрофой. Ветви и стволы деревьев не выдерживают массы намерзшего льда. Склоняются к земле, ломаются. Что становится проблемой, например, для автомобильного и железнодорожного транспорта, становится причиной блэкаутов, когда деревья валятся на линии электропередач. Но это, прикладные неудобства для ведения хозяйственной деятельности, очевидные сразу. Существует прямая угроза лесопосадкам, фруктовым посадкам дачников и сельхоз предприятий. Корреспондент «ЭкоГрада» проехал по подмосковным дорогам. У него сложилось впечатление, что практически все молодые деревья поломались или наклонены к земле. По предварительным оценкам дендрологов регион может потерять до 50% посадок, и до 30% лесных массивов. Впрочем, возможно, это всего лишь алармичные прогнозы. Но факт, ни владельцу дачных участков, ни лесопромышленники пока не представляют как бороться с последствием ледяных дождей. Как спасать лес и посадки. «ЭкоГрад» открывает прямую линию обсуждений по теме.

 

Ледяной дождь убивает леса московского региона 18 октября 2016 г. 13:45 Осень 2016 стала лидером по посадкам деревьев. Роща ста слов, Лес Победы, акция по восстановлению леса в Подмосковье — это самый краткий перечень озеленительных мероприятий. На видео знаменитый фигурист Евгений Плющенко занят на посадках в Мытищинском районе Московской области

 

Роща ста слов, осень деревьев, Евгений Плющенко

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить