К вопросу о патриотическом воспитании: взаимосвязь экологии и восстановления родословной

  Вопросы экологии весьма обширны… Экологические научные направления затрагивают все сферы нашей жизни. Экология – это наука о самой жизни и, конечно, формирование экологического мышления у населения не только способствует достижению целей устойчивого развития, но и затрагивает патриотические чувства.

  Подробнее о взаимосвязи экологии и восстановления родословной рассказал к.э.н. доц. ПИНАЕВ Владимир Евгеньевич, являющийся руководителем клуба «Книга памяти героев ВОВ» на базе Института экологии РУДН.

На фото: ПИНАЕВ В.Е. у стенда Памяти героев ВОВ с «Книгой памяти героев ВОВ» 3-й том 2022 года

____________________________________________________________________________________

Дополнительная информация:

  Владимир Евгеньевич занимается восстановлением родословных с 2012 года. Самостоятельно восстановил собственную родословную до 17 века... и хорошо знает процесс работы с архивами и иными информационными базами, включая госорганы. Оказывает консультацию и курирует поиски информаций о конкретных личностях и родословных других людей. Таким образом выработал определенный алгоритм, имеет свою систему работы.

Реализует проект «Книга памяти героев ВОВ» с 2019 года

                                                К вопросу о патриотическом воспитании: взаимосвязь экологии и восстановления родословной - фото 1

________________________________________________________________________________

  -Владимир Евгеньевич, здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, как взаимосвязаны экология и вопросы восстановления родословной?

  - Экология – наука, изучающая взаимосвязь живых организмов между собой и с окружающей средой. И когда мы рассматриваем конкретного человека, его род – то мы изучаем и его взаимосвязи с окружающей средой. Масштабность данного вопроса зависит только от наших собственных интересов, поэтому экология безусловно взаимосвязана и с патриотическим воспитанием, и с вопросами восстановления родословной.

  -Насколько для человека важны вопросы восстановления родословной? Как знание родословной может повлиять на нас?

- С точки зрения экологии можно выделить четыре аспекта, которые важны каждому человеку.

Первый аспект: формирование субъективного мнения, определение себя в истории.

  Восстанавливая свою родословную, мы узнаем о событиях прошедших лет, смотрим на историю уже как на не что-то удаленное от нас, а весьма конкретно отразившееся на жизни нашей семьи. Человек ведь био-социальное существо и для каждой личности важно сперва сформировать субъективное мнение, «найти» свое место, и только после этого дать оценку историческим событиям. А это в свою очередь возможно только если человек знает как историческое событие отразилось на его собственной семье.

Определение себя в истории влияет на становление личности и формирует идеологические взгляды.

Второй аспект: биолого-генетический, т.е. выявление предрасположенностей

  Зная родословную, можно выявить для данного рода предрасположенности, особенности и просто характерные черты. Человек, изучающий свою родословную может, например, выявить в какой сфере его предки были наиболее успешными, какие есть характерные черты характера, физиологии – и на основе этого можно спланировать какие-то моменты в своей жизни, а также спрогнозировать будущее своих детей. Зная особенности характера и/или физиологии можно верно и своевременно скорректировать адаптивно-коррекционные моменты поведения ребенка или предотвратить развитие какого-то заболевания.

В общем, не зная прошлого – не построишь будущего…

Третий аспект: социальный, а именно укрепление семьи

  -Восстановление родословной способствует укреплению семьи и взаимосвязей поколений. Проникаясь историей своих предков, мы начинаем лучше понимать их, таким образом можно намного больше рассказать-передать своим детям. По ходу работы над восстановлением родословной часто возникают и укрепляются семейные традиции.

Четвертый аспект: патриотическое отношение к Родине, к природе

  -В основе патриотизма и экологического мышления – заложена одна и та же идея, а именно бережное отношение и любовь к своей РОДИНЕ, ЗЕМЛЕ, ПРИРОДЕ!

  -Бережное отношение к Родине – значит, что человек будет бережно относиться и к окружающей его природе, ресурсам, которые дает его земля… Патриотическое воспитание – как последствие бережного отношения к окружающей нас среде: природе, нашему дому, двору, улице, городу, стране, Земле!

  -Ресурсосбережение или ответственное ресурсопотребление – присущи только рачительному хозяину, а значит и неравнодушному гражданину своей страны.

 

Текст и фото пресс-службы.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить