Грязный подарок курортному району

Грязный подарок курортному району - фото 1Гафурийский район Башкирии богат хвойными и липовыми медоносными лесами, живописными горами, чистыми еще реками и знаменит курортом Красноусольский с его лечебными грязями и сероводородной водой. Но даже в рекреационной зоне, увы, образуются отходы производства и потребления и с ними нужно обращаться максимально экологично


Многие годы эти отходы районного центра и курорта просто складировались на небольшом полигоне на склоне горы в километре от поселка Красноусольский, и, надо сказать, МУП «Красноусольское коммунальное хозяйство» (МУП ККХ) поддерживало относительный порядок на полигоне. Но вот грянула реформа управления коммунальными отходами и по воле регионального оператора ТКО этот объект превратился за два года в банальную безобразную свалку. Подрядная транспортная фирма из Стерлитамака ООО «Дворэкосервис» просто завалила этот полигон отходами со всего района, немало не заботясь о соблюдении элементарной технологии, требований экологической и противопожарной безопасности, что вполне закономерно привело в прошлом году к большому пожару на этой беспорядочной свалке, токсичными выбросами которого дышали все жители районного центра. Пожар с трудом потушили, но свалочные газы продолжают загрязнять атмосферный воздух, что ощущают и участники массовых сабантуев, проводящихся каждым летом рядом со свалкой, и курортные отдыхающие.


«Дворэкосервис» в настоящее время переключил свое внимание и усиленно заваливает отходами Гафурийского района полигон уже в соседнем Аургазинском районе, а свалка в Красноусольском оставлена тяжким бременем на плечах местного МУП ККХ, которое себе в убыток свалку охраняет, подчищая на общественных началах за «Дворэкосервисом», не вывозящим крупногабаритные отходы, а также часть коммунальных отходов. А эти отходы, вкупе с обрезками древесно-кустарниковой растительности, увеличивают накапливаемый экологический вред на данном объекте и когда-нибудь опять обязательно загорятся.

 

При этом никакой надежды на получение федеральных средств для рекультивации этой свалки в обозримом будущем просто нет. И что поразительно - никому нет дела до этой экологической проблемы в курортном районе. Видимо, пора районной прокуратуре спросить за содеянное с коммерсантов.
Александр Веселов, пос. Красноусольский, 30 сентября 2022 г

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить