Экология в Находке

Экология в Находке - фото 1

Город Находка расположен в Приморском крае России, на берегу одноименного залива Японского моря. Является самым южным населенным пунктом страны. Вокруг него образован одноименный городской округ. Экологию города и региона в целом определяет его статус крупнейшего портово-транспортного узла. Специализация его на перевалке грузов, и особенно угля, существенно влияет на загрязнение окружающего воздуха и морских вод.

Помимо угольной пыли, которая ветром разносится с портовых складов на многие километры вокруг, загрязнению окружающего атмосферного воздуха способствуют городские котельни и многочисленные автомобили. Котельни работают на угле и не оборудованы системами фильтрации. А резкое увеличение количества автомашин сделало существенным для состояния экологии их выхлопные газы. Особенно неблагоприятная санитарно-экологическая обстановка наблюдается в районах города, застроенных частными домами. Здесь никогда не вывозился централизованно мусор. Из-за этого образовались многочисленные стихийные  свалки, которые сильно загрязнили окружающую территорию, ухудшили атмосферный воздух.

 Проблема серьезно начала обсуждаться лишь с 2006 г. Были выделены необходимые деньги, начались рекультивация городской необорудованной свалки. Запроектирован и построен новый полигон для приема и хранения твердых промышленных и бытовых отходов (ТБО). Расположен он на север от города, в Огуречной пади реки Партизанской. Рассчитан на переработку и захоронение мусора в объеме 800 тыс. м?.

 Ситуация улучшилась, но не намного. Причина – в нежелании частников оплачивать  вывоз мусора. В прошлом году из 5 тыс. домовладельцев лишь около сотни заключили необходимые для этого договоры. Особым ударом по экологии города и района может оказаться продолжение строительства в пади Елизарова нефтеперебатывающего завода. Возведение его было начато, затем признано Ростехнадзором опасным по экологическим соображениям и приостановлено. Учитывая состояние экономики и существующую практику пренебрежения подобными ситуациями, есть опасения возобновления проекта. Что повлечет ухудшение и без того неблагоприятной экологической обстановки в регионе.

Экология в Находке - фото 2Обоснованную тревогу вызывает экологическая ситуация в заливе Находка. С момента возникновения на месте города гидрографического поста (1864 г.) и до сегодняшнего времени в него сбрасываются сточные воды, стоки и несанкционированные сбросы нефтепродуктов с кораблей. Добавляют загрязнений стоки реки Партизанской. Ситуация настолько серьезна, что экология северной части залива признана катастрофической. Такую же оценку получили акватории бухт Врангеля, Новицкого и бухты Гайдамак залива Восток. Плохая экология залива влияет на морскую фауну, приводит к ее гибели, угнетению и появлению различных аномалий. К примеру, уровень последних среди мидий достигает 90%. Концентрация тяжелых металлов самая большая в бухте Находка и в устье реки Партизанской. Пробы воды у причалов «Приморского завода» показывают запредельное содержание осадков никеля, железа, кобальта, хрома и цинка. Та же картина характеризует северную часть залива (рейдовая стоянка судов) и примыкающую к устью реки Партизанской.

Мнение эксперта. Дмитрий Сарычев

Общая экологическая ситуация в регионе осложнилась после ряда серьезных техногенных аварий. В 1946 г. после взрыва в порту парохода «Дальстрой» в воздух взлетело 1,8 тыс. т мазута. В результате он весь дождем осел на город. 1985 г. ознаменовался радиоактивным загрязнением окружающей среды в результате радиационной аварии в бухте Чажма. В 2004 г. произошла авария на Партизанской ГрЭС. В итоге 60 тыс. м? различных промышленных отходов оказались в бассейне реки Партизанской и были вынесены в залив.

Два чрезвычайных происшествия 2010 г.: котельная Торгового порта сбросила 100 кг мазута, в результате чего система водоснабжения города в районе микрорайона «Мыс Астафьева» была отключена на 4 дня от питьевой воды; залив Находка «порадовал» экстремально высокой (более 10 раз) концентрацией ртути, причина появления которой не обнаружена до сих пор.

Проводимые в последние годы мероприятия вселяют надежду на улучшение экологии в городе Находка и близлежащем регионе. Уже проведены работы по расчистке русла р. Каменки, частично перекрыт сброс стоков в нее. Сбросы напрямую в озеро Соленое полностью переключены на очистные городские сооружения. В планах на ближайший период прекращение прямых сбросов в воды залива Находка из остальных районов города.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить