Джордж Лаврадор : Необходимый путь к диалогу. Случай у "Азбуки вкуса"

Джордж Лаврадор : Необходимый путь к диалогу. Случай у "Азбуки вкуса"  - фото 130  декабря 2014 г. состоялся  пикет по адресу  Ленинский проспект, дом 34/1 у входа в магазин "Азбука вкуса". Цель этого публичного разрешенного городом мероприятия – против организации загрузки продуктов питания и отходов со стороны двора торговой сетью "Азбука Вкуса" (ЗАО "АВ-Инвест", ООО "Городской супермаркет") в жилом доме №34/1 по Ленинскому проспекту в г. Москве, являющейся, по мнению демонстрантов, грубейшим нарушением санитарно-эпидемиологических правил и норм и ухудшения условий жизни сотен жителей дома из-за нескончаемого потока грузовиков.

 

Вместо втупления: Журнал "Экоград" о пикете известили через страничку в социальной сети. Социальная экология, было сказано в обращении к журналу, одна из важнейших и горячих точек в современных мегаполисах. Численность пикета, как удалось выяснить корреспонденту журнала, была ограничена 10 человеками, но пришли 30,

 

Джордж Лаврадор Продолжительность пикета оказалась меньше разрешенного времени (с 18 до 20 часов) - митингующие выражали свой протест всего в течении одного часа. Присутствовал представитель управы, полиция.

 

Лозунг пикетчиков - «Мир хижинам, война дебаркадерам», есть ли в этом разжигание или разделение - судить не берусь. Подождем официальных оценок. Охрана магазина пожаловалась в частном разговоре: - почему аналогичные пикеты не проходят у других магазинов, с гораздо бОльшими нарушениями? - и сама же отвечает - потому что в этом доме проживают активные люди, имеющие опыт общественной и политической работы.

 

Открываем раздел Новости компании «Азбука вкуса»  и читаем: «Собчак, Виторган и Ургант угостили петербуржцев фирменными сырниками и кексами».

 

Новостей о московском пикете нет. Переговоры с пикетчиками на должном уровне руководство «Азбуки вкуса» не ведет. Ничего не имею против этой сети, видимо, так ведут себя и некоторые другие торговые сети.

 

Однако, вспомнились слова известного израильского эксперта, специалиста по кризисным переговорам. Моти Кристалом утверждает, что с противостоящей стороной всегда надо вести переговоры, для того, чтобы ослабить их мотивацию.

 

Кстати, насколько удалось выяснить, официальная корпоративная социальная и экологическая отчетность «Азбуки вкуса» недоступна.

 

Как мне представляется, причины подобных конфликтов в том, что в московской торговле нет и не может быть классической конкуренции, вне зависимости от того государственные это магазины, или частные. Успех магазина в среднем («Магнит» - исключение) это просто рента положения. Удобные места выкуплены сетями, у которых есть доступ к длинным деньгам с низкой процентной ставкой и далее, пользуясь тем, что в России нет практики английского права и понимание собственности очень упрощенное, черно-белое, можно делать что угодно, пока ситуация не превратиться в критическую и к ее разрешению не подключатся люди с верху.

 

Пофантазируем не применительно к "Азбуке вкуса". Что можно сделать, не дожидаясь роста критических настроений против сетей:

 

1. По образцу Франции  - ввести  обязательную корпоративную социальную отчетность для крупных и средних компаний, для начала в г. Москве.

 

2. Ввести обязательные денежные отчисления торговых предприятий, пропорциональные ренте положения,  и членство для крупных торговых предприятий Москвы в саморегулируемых  организациях. Важно для расходования собранных средств регулярно проводить открытые конкурсы для выявления проектных компаний и предложений, способных освоить эти средства для улучшения торговли в Москве и ее соответствия общественным интересам.

 

3. Увеличить количество в Москве фирменных магазинов российских регионов и зарубежных государств. Например, нет греческого и бразильского магазинов и многих других.

 

 А что пикет? Пикет разошелся. Люди постояли у крыльца, у парадного подъезда. Они пришли к магазину не для того, чтобы купить, но они не нарушители, ибо акция была разрешена властями. И не нужно пугать многотысячными демонстрациями. Просто люди, просто против богатейшей торговой сети, просто вышли, просто протест, просто их не услышали - обычная рутина. Главное обойтись без «алармизмов». В Багдаде все спокойно.  

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить