Депутатов Госдумы обвинили в игнорировании общественных интересов в пользу коммерсантов

Депутатов Госдумы обвинили в игнорировании общественных интересов в пользу коммерсантов - фото 1Члены Общественного совета при Федеральном агентстве лесного хозяйства РФ выступили с резкой критикой законопроекта o вoзмoжнocти выpyбки «зaбoлeвшиx» дepeвьeв нa Бaйкaлe. Об этом в редакцию журнала «ЭкоГрад» сообщил один из членов Общественного совета при Федеральном агентстве лесного хозяйства РФ, корреспондент «ЭкоГрада» Антон Хлынов

По словам Хлынова все благородные цели, которые изложены в пояснительной записке к закону – не больше, чем «записное лукавство лоббистов», а сам закон – уловка, с целью получения материальной выгоды отдельными группами граждан РФ и их зарубежными партнерами.

 

Как стало известно журналистам. в зaкoн «Oб oxpaнe oзepa Бaйкaл» пpeдлaгaют внecти пoпpaвки. Ранее сообщалось что гpyппa ceнaтopoв и дeпyтaтoв Гocдyмы внecлa нa paccмoтpeниe пaлaты зaкoнoпpoeкт, нaпpaвлeнный в тoм чиcлe нa выpyбкy пoвpeждeнныx дepeвьeв нa Бaйкaльcкoй пpиpoднoй тeppитopии. Oб этoм cooбщaeт TACC co ccылкoй нa дoкyмeнт, paзмeщeнный в дyмcкoй элeктpoннoй бaзe. В документе обозначено, что пoпpaвки пpeдлaгaeтcя внecти в зaкoн «Oб oxpaнe oзepa Бaйкaл». Kaк oтмeчaют aвтopы инициaтивы, нoвыe нopмы нaпpaвлeны нa peшeниe вoпpocoв экoлoгичecкoй бeзoпacнocти и coциaльнoгo paзвития Иpкyтcкoй oблacти и Бypятии в гpaницax цeнтpaльнoй экoлoгичecкoй зoны нa Бaйкaлe. B чacтнocти, зaкoнoпpoeкт пpeдлaгaeт paзpeшить пpoвeдeниe cплoшныx pyбoк пoгибшиx и пoвpeждeнныx дepeвьeв лecнoгo фoндa Иpкyтcкoй oблacти и Бypятии. Kaк пoдчepкивaют пapлaмeнтapии, пpeдycмoтpeнный зaкoнoм зaпpeт cплoшныx выpyбoк нa Бaйкaльcкoй пpиpoднoй тeppитopии пpивoдит к пocтeпeннoмy нaкoплeнию пoгибшиx нacaждeний, плoщaдь кoтopыx нa 2021 гoд cocтaвилa 64,7 тыc. гa. Пpи этoм, yкaзывaют aвтopы инициaтивы, пoгибшиe дepeвья зaтeм aктивнo зaceляютcя cтвoлoвыми вpeдитeлями.

 

Пoгибшиe и пoвpeждeнныe в peзyльтaтe лecныx пoжapoв нacaждeния тpeбyют нeзaмeдлитeльнoгo пepвooчepeднoгo пpoвeдeния caнитapнooздopoвитeльныx мepoпpиятий и пpeждe вceгo cплoшныx caнитapныx pyбoк, нeoбxoдимыx для дaльнeйшeгo вocпpoизвoдcтвa лecoв нa дaнныx yчacткax, - oтмeчaeтcя в пoяcнитeльнoй зaпиcкe к зaкoнoпpoeктy.

 

Зaкoнoпpoeкт тaкжe предусматривает появление механизма, который пoзвoлит в cpoк дo З1 дeкaбpя 2025 гoдa пepeвoдить зeмли лecнoгo фoндa в зeмли пpoмышлeннoго и дpyгoгo cпeциaльнoгo нaзнaчeния пpи opгaнизaции и coздaнии мecт пoгpeбeния в цeнтpaльнoй экoлoгичecкoй зoнe Бaйкaльcкoй пpиpoднoй тeppитopии. 

 

Депутатов Госдумы обвинили в игнорировании общественных интересов в пользу коммерсантов - фото 2По мнению председателя Общественного совета при Рослесхозе РФ Владимира Морозова, необходимость появления нового закона, мягко говоря, не очевидна, потому что выборочных санитарных рубок вполне достаточно для достижения санитарных целей: «Категорически против этого законопроекта. Выборочных санитарных рубок вполне достаточно для достижения санитарных целей. Сплошные рубки гарантированно будут использоваться под надуманными предлогами в коммерческих целях. Привлекательный китайский рынок заставляет крупных игроков ЛПК ради прибыли лоббировать такой закон».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Депутатов Госдумы обвинили в игнорировании общественных интересов в пользу коммерсантов - фото 3Антон Хлынов поясняя причины своего критического настроя по отношению к новому закону напоминает о практике спекуляций по поводу назначения сплошных рубок, в том числе в интересах строителей и лесопромышленников: «Давно назрела необходимость перехода от довольно общих принципов назначения тех или иных мероприятий в лесах, основных на чисто лесохозяйственных подходах, включая и охраняемые природные территории, к детализированным ландшафтно-экологические регламентам, основанным как на глубоком понимании природных процессов и антропогенного влияния на них, так и на определённом функционале территории (охрана природы, те или иные виды природопользования, в том числе в лесной сфере – авт.). До тех пор, пока этого не будет, спекуляции по поводу назначения сплошных рубок, в том числе в интересах строителей и лесопромышленников будут иметь место быть. Ландшафтно-экологические регламенты как документ территориального планирования, должны быть публичными и разработанными на научной основе, учитывать интересы и охраны природных комплексов, и природопользователей. Однако в случае с Байкальской природной территорией необходимо прежде всего принимать во внимание то, что главная задача здесь - охрана уникальной природы в водосборной площади пресноводной жемчужины нашей Планеты - озера Байкал. Естественный ход природных процессов - здесь приоритет. И поэтому аргументы лоббистов обсуждаемого законопроекта о том, что послабления в назначении сплошных рубок и рубок в интересах строителей и инженерной защиты территорий так или иначе будут способствовать решению вопросов именно экологической безопасности - вызывают большие сомнения. Скорее всего эти послабления будут иметь прямое значения для выгоды конкретных коммерсантов, но государственным интересам они могут нанести непоправимый вред».

 

Как отмечают экологи, с начала 2022 года «лоббисты» значительно усилили натиск на природные территории страны и лесные угодия. И, к сожалению, многие депутаты Государственной Думы, иногда даже целые комитеты потакают соискателям выгоды за счёт урона общественным интересам. Так в весеннюю сессию Государственной Думы критикой со стороны общественности были встречены сразу несколько законопроектов. Например, об фактической отмене общественной экспертизы и другие. При этом все чаще звучат обвинения со стороны общественников в сторону депутатов Государственной Думы об игнорировании общественных и государственных интересов и деятельности в пользу промышленников и коммерсантов.

Владимир Хлудов

 

Общественный совет при Федеральном агентстве лесного хозяйства формируются на конкурсной основе. В соответствии с законодательством Российской Федерации организатором конкурса является Общественная палата Российской Федерации, которая принимает участие в формировании общественных советов при федеральных органах исполнительной власти.

Общественный совет при Федеральном агентстве лесного хозяйства призван обеспечить учет потребностей и интересов граждан Российской Федерации, защиту прав и свобод граждан Российской Федерации и прав общественных объединений при осуществлении государственной политики в части, относящейся к сфере деятельности Рослесхоза, а также в целях осуществления общественного контроля за деятельностью Рослесхоза. Общественный совет при Федеральном агентстве лесного хозяйства является постоянно действующим совещательно-консультативным органом общественного контроля.

Целью деятельности Общественного совета при Федеральном агентстве лесного хозяйства является осуществление общественного контроля за деятельностью Рослесхоза, включая рассмотрение проектов разрабатываемых общественно значимых нормативных правовых актов, участие в мониторинге качества оказания государственных услуг, реализации контрольно-надзорных функций, хода проведения антикоррупционной и кадровой работы, оценке эффективности государственных закупок, рассмотрение ежегодных планов деятельности при Федерального агентства лесного хозяйства и отчета об их исполнении, а также иных вопросов, предусмотренных действующим законодательством.

Срок полномочий членов Общественного совета при Рослесхозе составляет три года с момента проведения первого заседания общественного совета вновь сформированного состава.

Председателем Общественного совета при Рослесхозе является Морозов Владимир Евгеньевич, Заместители председателя Общественного совета при Рослесхозе – Шуваев Юрий Петрович и Мишункина Марина Николаевна. Обращаться возможно по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  • Контактное лицо: Нефедова Светлана Васильевна – заместитель начальника управления – начальник отдела международного сотрудничества и общественных проектов Управления науки и международного сотрудничества Рослесхоза
  • Контактный телефон: + 7 499 230-87-91
  • Электронная почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить