Александр Перепечко: Челябинск как зеркало нашей действительности

Александр Перепечко: Челябинск как зеркало нашей действительности - фото 1Челябинск – официально заявлено, что обломков метеорита не найдено. A massive clean-up and relief operation is underway in Russia after Friday's meteorite strike in the Ural mountains.

More than 20,000 people are involved, gathering warm clothes and food, and helping repair four thousand damaged buildings, most of which had their windows blown out.

 

More than 1,200 people were injured.

 

 

Поиски обломков метеорита в Челябинской области прекращены, в местах предполагаемого падения осколков ничего не найдено. Об этом передает Интерфакс со ссылкой на вице-губернатора области Игоря Мурога.

Ранее спасатели МЧС сообщили о том, что они не обнаружили никаких фрагментов метеорита на дне озера Чебаркуль. По словам Мурога, полынья на озере, которую приняли за место падения фрагментов метеорита, образовалась по другой причине.

 

Но жители Челябинской области активно пытаются продать части метеорита

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, цена колеблется от 500 до 300.000 рублей. Вот примеры нескольких объявлений  на сайтах объявлений в Челябинской области: "Продам осколок метеорита, найден 15.02.2013. Вес 430 грамм. Любые проверки за ваш счет. Торг"; "Продам стильный челябинский метеорит"; "Продам свежий челябинский метеорит. Состоит из никелистого железа, представленного камаситом и тэнитом, и оливина. Содержание оливина приблизительно 50-65%. 16 кг, три куска. Цена 4000 за 1 кг"; "ВНИМАНИЕ! Продаю осколки челябинского метеорита! Неземной космический элемент! Лечит хронические болезни, снимает порчу"; "Продаю из-за ненадобности. Есть небольшие потертости на нем, ну а в целом все отлично. Часть его в атмосфере сгорела"; "Метеорит из космоса Новый. Вес 532 грамма. Отличное состояние".

Челябинск – метеорит.  Что говорят специалисты?

Как сообщает ИА REGNUM,  начальник отдела научной информации Института космической информации РАН Юрий Зайцев поделился мнением по поводу метеоритного дождя под Челябинском. Он отметил, что на Земле ожидается еще больше падений небесных тел и метеоритных дождей.  Большинство метеоритов, которые мчатся к Земле, не видны. Существует система контроля космического пространства. Она входит в состав армии ракетно-космической обороны (РКО) России. У американцев она тоже есть, и куда более насыщенная. Только вот ориентирована на искусственные объекты — ракеты, спутники. Метеориты эти системы мало интересуют. Чтобы осуществлять контроль околоземного пространства, нужны РЛС значительно большей мощности и имеющие иную диаграмму направленности.

Челябинск – большая удача, что метеорит не принес больших разрушений

Обозреватель журнала Экоград Александр Перепечко связался по телефону с Юрием Зайцевым, начальником отдела Института космических исследований имени П.К. Штернберга. На вопрос о том, реально можно что-либо предпринять для предотвращения такой ситуации в будущем? Есть какие-либо наработки?

«К сожалению, - ответил Юрий Зайцев, - пока мы ничего не можем противопоставить космической угрозе. Все пока находится на стадии разработки и планирования. Большая удача, что метеорит упал так, как упал и не принес более сильных разрушений. Я знаю Челябинскую область и если бы он ударил в зону Челябинск 40, то это было бы пострашнее Чернобыля. Событие получилось резонансное, может дело сдвинется с мертвой точки   и разработкой такой программы займутся в серьез.

На вопрос о том реальны ли планы европейцев в рамках совей программы защиты от космической угрозы покрасить опасные для Земли космические объекты белым цветом  или подорвать их ядерными фугасами и таким образом изменить траекторию их сближения с нашей планетой, Юрий Зайцев ответил кратко, но емко. - Теоретически  возможно все, но если реально говорить, то на сегодня все это из области фантазии.

Челябинск – что рисуют дети

В министерстве здравоохранения Челябинской области готовы оказывать психологическую помощь жителям Челябинской области, шокированным метеоритным дождем. Как сообщает  ИА REGNUM, особенно остро на него отреагировали маленькие дети, пожилые люди, люди со слабой психикой. "Неожиданное природное явление стало шоком для многих южноуральцев", - отмечают в министерстве здравоохранения региона.

Дети рисуют летящий метеорит и продолжают расспрашивать о нем взрослых. Особенно трудно тем, на глазах у которых из окон вылетали стекла. "Мам, а у воспитательницы от того, что в нее попали стекла, сердце не остановилось?", - спрашивал пятилетний малыш вчера в трамвае.

Получить консультацию специалиста граждане могут в Областной клинической специализированной психоневрологической больнице № 1, а также в МУСО "Кризисный центр" по круглосуточному телефону 8-800-2000-122. Детский психолог готов оказать помощь в Областном центре диагностики и консультирования.

 

P\S   17 февраля. Более 24 тысяч человек и свыше 4,3 тысячи единиц техники ликвидируют последствия падения метеорита на Урале.

"По состоянию на 06.00 17 февраля проведены работы по застеклению 1,658 тысячи жилых домов, 34 лечебных учреждений, 62 образовательных учреждений, четырех объектов социальной защиты. Капитально восстановлены оконные рамы и стекла на площади 37,8 тысячи квадратных метров. Обследованы все 122 потенциально опасных объекта", — говорится в сообщении ГУ МЧС по Челябинской области.

 

Уточняется, что была проведена также инструментальная оценка технического состояния трех объектов.

 

Для ликвидаций последствий чрезвычайной ситуации, обследования и оценки состояния объектов экономики, транспорта, жизнеобеспечения и жилья на территории Уральского федерального округа привлечено 24,127 тысячи человек и 4,327 тысячи единиц техники.

 

Как сообщалось, на Урале от последствий метеоритного дождя пострадали 1145 человек (у всех — порезы осколками стекла), в том числе 50 человек госпитализированы в лечебные учреждения.

 

"В результате чрезвычайной ситуации в населенных пунктах и городе Челябинске пострадало 2962 здания и сооружения, из них 34 учреждения здравоохранения, 11 учреждений социальной защиты, 361 школьное и дошкольное образовательное учреждение", — говорится в сообщении МЧС.

 

Напомним, что 15 февраля жители Челябинской, Свердловской, Тюменской, Курганской областей, Казахстана и Башкирии наблюдали яркую вспышку и взрыв в небе. По данным обсерватории Екатеринбурга, близко к земле прошел астероид, что привело в 07:23 мск к метеоритному дождю в виде болидов над территорией Челябинской области. Другие ученые сообщают, что в небе над Челябинском взорвался болид.

 

В населенных пунктах до земли обломки небесного тела не долетели, однако ударной волной в домах были выбиты стекла. Наибольшее число травмированных — в Челябинске, Копейске и Южноуральске. Погибших нет, но два человека находятся в тяжелом состоянии в реанимации.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить