Мусорная утопия голландских ученых для экологии

Мусорная утопия голландских ученых для экологии - фото 1Остров размером с Гавайи, составленный из использованных пластиковых бутылок, по мнению ученых, однажды может стать самым желанным местечком планеты, и послужить моделью невероятного экологического видения для будущего обустройства Земли.

Мусорная утопия голландских ученых для экологии - фото 2

На фото показано, как команда голландских ученых планирует использовать 44 млн. килограммов отходов пластмассы, которые сейчас собраны в океане в качестве «мусорного пятна» в Тихом океане. Исследователи предлагают превратить эту массу в остров. Сообщает The Daily Telegraph.

Энергетические проблемы на острове исследователи предлагают разрешить за счет использования энергии волн. Такой остров сможет уместить на себе до полумиллиона человек.

Пресс-секретарь проекта сообщил журналистам: " Предложение имеет три основные цели - очистка от наших океанов гигантского количества пластиковых отходов, создания новых земель и реализация модели устойчивого обитания. Воспроизведенный остров призван стать способом переработки пластиковых отходов, и реорганизацию их в плавающий объект приспособленный для жизни людей».

Мусорные острова в Тихом океане в настоящее время содержат колоссальное количество пластиковых отходов. Океанские течения сбивают пластиковые отходы в гигантской свалки мусора, которые являются фатальными для морской жизни.
Дизайнеры планируют смоделировать острова по принципу Венеции, Италия

 

Команда планирует перерабатывать пластик на месте - в северной части Тихого океана.

Согласно проекту, мусор станет материалом для блоков 10,000 кв км. На острове запланирован город, а так же место под сельхозугодия.

На острове будет разработан как самодостаточная модель обеспечении продовольствием и работой для жителей.
Пресс-секретарь пояснил: "Восстановленный острова следует рассматривать как уникальную возможность для создания нового плавающего обитания с нуля, но в то же время океан очищается от огромной части своей пластиковой загрязнения».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить