Ж-ж-ж-драствуйте: на пасеках Мосприроды пчелы вылетели на первый облет

Ж-ж-ж-драствуйте: на пасеках Мосприроды пчелы вылетели на первый облет - фото 1Труженицы уже начали нести пыльцу с мать-и-мачехи, орешника и других раннецветущих медоносов.

Медоносные пчелы тонко чувствуют весенние изменения в природе. Зимний клуб, в который пчелы сбились, чтобы пережить холода, уже распался. Ячейки сот освободили от остатков засахарившегося меда и перги, подготовили соты для того, чтобы матка могла откладывать туда яйца.

Специалисты Мосприроды сообщили, что в конце марта пчелы совершили свой первый весенний облет. Пчеловоды еще его называют «Полет чистоплотности», ведь пчелы ненадолго покидают улей, чтобы освободиться от продуктов жизнедеятельности. Первый облет - это еще и знакомство с местностью: рожденные осенью пчелки учатся ориентироваться в пространстве. Из ульев труженицы вылетают при температуре воздуха +6 градусов. Если на улице становится холодно, то пчелы снова сбиваются вместе в улье.

Ж-ж-ж-драствуйте: на пасеках Мосприроды пчелы вылетели на первый облет - фото 2Ж-ж-ж-драствуйте: на пасеках Мосприроды пчелы вылетели на первый облет - фото 3Ж-ж-ж-драствуйте: на пасеках Мосприроды пчелы вылетели на первый облет - фото 4

Каждый, кто окажется свидетелем первого облета пчел, навсегда запомнит, как они в нерешительности отрываются от летка, плавно начинают делать петли в виде «восьмерки», повернувшись головой к улью, а затем размашисто отлетают все дальше и выше. Пасека наполняется ровным, мирным гудением пчел.

Первым делом после весеннего облета перепончатокрылые стремятся восполнить запасы пыльцы. Сейчас активно цветет мать-и-мачеха и орешник – основные источники ценного белка для тружениц.

Более 130 пчелосемей перезимовали на природных территориях Москвы

Пчелы зимой вовсе не спят. Не видим мы их в холодную погоду только потому, что эти насекомые замедляют метаболизм, утепляют улей прополисом и для поддержки нужной температуры собираются в клуб.

В конце зимы с увеличением светового дня пчелиная матка начала откладывать яйца в улье. Примерно через месяц ждем пополнение пчелиной семьи. Матка откладывает яйца каждый день до наступления холодов, когда перестают цвести основные медоносы.

Состав пчелиной семьи довольно интересный: живет одна матка, около 500 трутней (самцов) и около 50-80 тысяч рабочих пчел, все из которых самки.

Ж-ж-ж-драствуйте: на пасеках Мосприроды пчелы вылетели на первый облет - фото 5

На природных территориях ГПБУ «Мосприрода» находится 5 пасек, где живет более 130 пчелосемей:

- в экоцентре «Царская пасека» располагается пасека из 25 ульев с 25 пчелосемьями, а также демонстрационный улей;
- в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» находится пасека с 40 ульями с 40 пчелосемьями, а также демонстрационный улей;
- в природно-историческом парке «Царицыно» находится пасека с 34 ульями с 34 пчелосемьями;
- в природно-историческом парке «Битцевский лес» находится пасека с 28 ульями с 28 пчелосемьями;
- в ландшафтном заказнике «Теплый стан» находится пасека с 6 ульями с 6 пчелосемьями.
А в экоцентре «Пчеловодство» расположен демонстрационный улей.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить