Вечнозеленый Новый год: в декабре тема «Дневника натуралиста» посвящается хвойным деревьям

Вечнозеленый Новый год: в декабре тема «Дневника натуралиста» посвящается хвойным деревьям - фото 1В декабре Мосприрода объявляет новогоднюю тему месяца в рамках проекта «Дневник натуралиста» и предлагает москвичам изучить хвойные деревья.

В конце осени – начале зимы почти все деревья на природных территориях Москвы стоят без листьев, и кажется, что все вокруг притихло и погрустнело. Но тем не менее в Москве даже зимой остаются островки зелени, которыми можно любоваться и в холодный сезон. Тема «Дневника натуралиста» в декабре приурочена к самому веселому и волшебному празднику – Новому году. Уже всюду царит новогоднее настроение, в воздухе витает аромат мандаринов, переливаются разноцветные гирлянды, и каждый, от мала до велика, ждет чуда и волшебства... Мосприрода предлагает поддержать новогоднюю атмосферу познавательными исследованиями, изучив хвойные деревья и создав страницу дневника на тему «Вечнозеленый Новый год».

В Москве около 20 видов хвойных растений

С вечнозелеными растениями у большинства горожан в основном ассоциируются хвойные деревья: елка, сосна, пихта, туя. Впрочем, на московских природных территориях эти виды далеко не единственные. Так, можно встретить не только «колючие» деревья, но и лиственные полулистопадные (самшит вечнозеленый), а также кустарники (можжевельник обыкновенный, занесенный в Красную книгу Москвы, бирючина обыкновенная) и даже травы (плаун годичный, баранец обыкновенный).

Вечнозеленый Новый год: в декабре тема «Дневника натуралиста» посвящается хвойным деревьям - фото 2

По данным специалистов Мосприроды, на природных территориях столицы насчитывается около 20 видов хвойных растений. Основными видами среди них являются ель европейская и колючая, сосна обыкновенная, сибирская, горная, сосна веймутова, также встречаются псевдотсуга Мензиса, пихта сибирская, туя западная, можжевельник казацкий. Среди хвойных видов есть особенное дерево – лиственница. Интересна она тем, что имеет необычные иголки, которые желтеют и опадают на зиму, как настоящие листочки.

Хвойные растения не только украшают природные территории нашего города. Они обогащают воздух кислородом, сдерживают порывы ветра, поглощают пыль. Также хвойные деревья приносят пользу и животным. В их шишках зреют семена, которые являются ценным кормом для многих обитателей природных территорий. Питательные семена помогают перезимовать белкам, дятлам, сойкам и другим животным.

Что надо сделать

Изучите хвойные деревья, произрастающие на природных территориях Москвы: их внешний вид, иголочки, особенности строения и места произрастания. Выясните, какую пользу они приносят людям и животным.

Чтобы стать участником проекта «Дневник натуралиста», нужно:

- подписаться на страницу Мосприроды в социальной сети «ВКонтакте» (@mospriroda);
- прислать фото дневника в сообщения группы Мосприроды в социальной сети «ВКонтакте» или выложить фото на своей странице с #НатуралистМосприроды и #ДневникНатуралиста;

- подписать, на какой природной территории проводились наблюдения.

При создании работы можно:

- нарисовать от руки, на графическом планшете или сфотографировать объект исследования;

- создать коллаж (из фотографий, рисунков);

- комбинировать разные варианты, фантазировать.

В исследовании постарайтесь отразить:

- идентификацию: что это за вид;

- описание находки: внешний вид, какого цвета иголки, есть ли какие-то особенности строения;

- описание мест обитания: на какой местности предпочитают расти, какую почву любят, насколько свето- и влаголюбивы.

Запишите факты, которые показались вам интересными.

О проекте «Дневник натуралиста»

В январе этого года Мосприрода запустила новый проект «Дневник натуралиста». Участникам предлагается провести тематическое исследование и создать страницы дневника натуралиста. В феврале темой исследования были «Следы животных на снегу», в марте – «Раннецветущие растения», в апреле – «Птицы прилетают», в мае – «Сакура», в июне – «Пчелы и их близкие родственники», в июле – «Утиная перепись», в августе – «Змеи», в сентябре – «Кому спится в столице», в октябре – «Листья под моими ногами», а в ноябре – «Синицы Москвы».

На рисунках страниц проекта «Дневник натуралиста» представлены художественные/условные изображения объектов исследования.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить