В центре Москвы спасли двух краснокнижных сов

В центре Москвы спасли двух краснокнижных сов - фото 1Птицы, изъятые у фотоживодеров, переданы в Центр реабилитации диких животных Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы

В ходе очередного успешного рейда инспекторы Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы изъяли двух краснокнижных сов у фотоживодеров.

Совместно с сотрудниками ОВД Тверского района по адресу: Москва, Садовая-Самотечная ул., д. 3 (рядом с Театром кукол им. Образцова) было осуществлено задержание одного гражданина с совой серой неясытью. Второй смог скрыться, но позднее был задержан сотрудниками правоохранительных органов. У него также изъяли сову – ещё одну серую неясыть. Документы на птиц у задержанных отсутствовали. В настоящее время совы переданы в Центр реабилитации диких животных Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

В центре Москвы спасли двух краснокнижных сов - фото 2В центре Москвы спасли двух краснокнижных сов - фото 3

Неясыть серая внесена в Красную книгу Москвы под второй категорией редкости. Кроме того, эти птицы охраняются Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).

По статистике именно серые неясыти чаще других становятся жертвами фотоживодеров, ведь злоумышленники порой просто похищают птенцов-слётков из природы.

Пребывание на оживленной улице для хищных птиц само по себе – большой стресс, а снег и дождь ухудшают ситуацию, ведь в дикой природе совы бы нашли укрытие и переждали непогоду. Кроме того, условия содержания птиц, которых используют для уличных фотосессий, далеки от приемлемых – ни одна сова не попала в Центр реабилитации диких животных здоровой.

При встрече с людьми, использующими в качестве реквизита диких животных, нужно звонить на горячую линию города +7 (495) 777-77-77, также можно обратиться в полицию.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить