В Москве подвели итоги операции «Первоцвет-2023»

В Москве подвели итоги операции «Первоцвет-2023»   - фото 1В ходе операции «Первоцвет» изъято почти пять тысяч подснежников

Инспекторы Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы ежегодно пресекают нелегальные действия торговцев краснокнижными растениями. Жажда легкой наживы каждую весну провоцирует их уничтожать краснокнижные виды, возвращаться в Москву и привозить редкие первоцветы из южных регионов нашей страны на продажу.

В период с 22 февраля по 31 марта в ходе ежедневных совместных проверок с сотрудниками полиции и по обращениям жителей в рамках операции «Первоцвет» из незаконного оборота изъято более 5 тысяч подснежников. Больше всего нарушений было зафиксировано в Центральном административном округе.

Самое большее единовременное изъятие у одного торговца – 1500 подснежников (30 букетов по 50 соцветий). Это антирекорд за несколько лет работы. Нарушителей ждут штрафы.

Департамент просит москвичей сообщать о фактах торговли первоцветами в полицию или по телефону горячей линии города +7 (495) 777-77-77 и не покупать весенние цветы, так как их сбор наносит большой вред природе. Кроме того, первоцветы совсем недолго стоят в вазе и быстро вянут.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить