С днем рождения: Мосприрода поздравляет экоцентр «Цветоводство» с двумя годами успешной работы

С днем рождения: Мосприрода поздравляет экоцентр «Цветоводство» с двумя годами успешной работы - фото 1Один из самых юных эколого-просветительских центров Москвы по праву стал точкой притяжения для посетителей ВДНХ. За два года специалисты Мосприроды провели почти 4 000 мероприятий для порядка 250 000 человек

Ко дню рождения экоцентр «Цветоводство» Мосприроды подготовил праздничную программу, которая пройдет 4, 5 и 8 марта. У гостей праздника будет возможность сделать небольшой подвесной флорариум с микросадом внутри и унести его домой, а также принять участие в мастер-классах, которые проведут профессиональные художники.

«Экоцентр «Цветоводство» начал свою работу 5 марта 2021 года на базе павильона № 29 «Цветоводство и озеленение» на ВДНХ как специализированное структурное подразделение ГПБУ «Мосприрода» Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. За два года работы экоцентр принял порядка 250 000 посетителей, для них было проведено почти 4 000 эколого-просветительских мероприятий. Разработано 50 программ: более 20 экскурсий и квестов, 8 мастер-классов, 3 сезонных квиза, 4 викторины, 10 концертов, которые проходят на самой «зеленой» сцене Мосприроды. Также в экоцентре проходят лекции, игротеки, кинопоказы, выставки, ландшафтные фестивали», – рассказала заместитель руководителя ГПБУ «Мосприрода» Вера Струкова.

С днем рождения: Мосприрода поздравляет экоцентр «Цветоводство» с двумя годами успешной работы - фото 2С днем рождения: Мосприрода поздравляет экоцентр «Цветоводство» с двумя годами успешной работы - фото 3С днем рождения: Мосприрода поздравляет экоцентр «Цветоводство» с двумя годами успешной работы - фото 4С днем рождения: Мосприрода поздравляет экоцентр «Цветоводство» с двумя годами успешной работы - фото 5С днем рождения: Мосприрода поздравляет экоцентр «Цветоводство» с двумя годами успешной работы - фото 6

Своеобразной визитной карточкой павильона стали концерты «Джаз в цвету». Мари Карне, Таис Урумидис, Сергей Манукян и прочие исполнители со своими командами создают невероятную атмосферу в цветочном экоцентре Мосприроды. При сотрудничестве с Главным ботаническим садом им. Н. В. Цицина Российской академии наук (ГБС РАН) проводятся выставки редчайших сортов декоративных растений России и мира. Также проходят встречи-беседы с кураторами выставок, российскими академиками, агрономами, селекционерами и ландшафтными дизайнерами.

Программа экоцентра «Цветоводство» ко дню рождения

Гостей ждут бесплатные и платные мероприятия – для участия необходима предварительная запись.

4 марта в 15:00 главный цветовод экоцентра «Цветоводство» Евгения Воложина проведет мастер-класс по созданию весенней цветочной композиции. Мероприятие 10+. Стоимость: 500 рублей.

5 марта с 12:00 до 15:00 юные гости павильона смогут сделать аквагрим, превратившись в самых красивых обитателей природного мира. Мероприятие 0+. Стоимость: 350 рублей.

5 марта в 16:00 и 8 марта в 14:00 под руководством художника и дизайнера Муравьевой Елены пройдет бесплатный мастер-класс «Цветы акварелью с натуры». Мероприятие 12+.

5 марта в 16:00 пройдет мастер-класс «Свет жизни». Участникам предстоит сделать из лампочки накаливания небольшой подвесной флорариум с микросадом внутри. Мероприятие 7+. Стоимость: 300 рублей.

Адрес экоцентра «Цветоводство»: ст. метро «Ботанический сад», «Алексеевская», «ВДНХ», проспект Мира, 119, стр. 29.

Телефон для записи и дополнительной информации: 8 (495) 966-09-27.

История экоцентра «Цветоводство»

Павильон «Цветоводство и озеленение» был построен в 1972 году на месте оранжереи субтропических культур. Здание возвели по проекту архитекторов И. М. Виноградского, А. М. Рыдаева, Г. В. Астафьева и В. А. Никитина. Историческая экспозиция павильона была посвящена достижениям озеленительных организаций, ботанических садов, проектных институтов Советского Союза.

Сейчас для взрослых и детей в экоцентре проходят мероприятия в области экологии, цветоводства, озеленения и формирования комфортной городской среды.

В интерактивном экспозиционно-выставочном пространстве объекты флоры и фауны представлены как в натуральном виде, так и в современном цифровом формате.

Созданный в «Цветоводстве» уникальный для экспозиций Москвы и России тематический медиаконтент позволяет посетителям приобщиться к информации о природе России и всего мира в понятном и увлекательном интерактивном формате.

Экспозиция эколого-просветительского центра «Цветоводство» разделена на несколько тематических зон:

- Историческая выставка, где представлен макет современного павильона и можно узнать о том, каким он был до реконструкции.

- Арт-павильон «Метаморфозы природы» – интерактивное мультимедийное пространство, посвященное бабочкам и их жизнедеятельности.

- Центральная зона экспозиции выполнена в формате четырех клумб с тематическими арт-объектами.

Кроме того, в павильоне есть кинотеатр-лекторий, интерактивные инсталляции, кафе-оранжерея, цветочная фотобудка, торговые павильоны и особая гордость экоцентра – голографический кинотеатр.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить