Правила подкормки водоплавающих птиц, зимующих в Москве

Специалисты Мосприроды рассказали, как помочь пережить холодное время года оставшимся в столице водоплавающим

Водоплавающие птицы, в частности, утки кряквы – одни из самых многочисленных в Москве. И многие из них остаются зимовать в городе. В декабре 2022 года на природных территориях специалистами Мосприроды были зафиксированы кряквы, огари, мандаринки, чирки-свистунки. По итогам зимней утиной переписи, которая проходила в январе, на природных территориях зимовали более 7 тысяч водоплавающих птиц, в том числе краснокнижные пернатые – чирок-свистунок и хохлатая чернеть.

Эти птицы перелетные, но при этом хорошо переносят холода, если корма достаточно и есть незамерзающие участки водоемов. Ведь утки устойчивы к низким температурам благодаря толстой прослойке подкожного жира, плотному и водонепроницаемому оперению и сухому пуху, что обеспечивает отличную теплоизоляцию. У них нет потовых желез, что тоже позволяет снижать теплоотдачу.

Лапки утки – единственное голое место, которое зимой почти всегда находится в ледяной воде. Но и тут переживать за водоплавающих не стоит, природа все продумала: конечности снабжены сложной системой терморегуляции, поэтому ноги птиц никогда не мерзнут.

Пережить пернатым московскую зиму помогают люди

Вопрос с добычей пропитания зимой водоплавающим помогают решать москвичи. Они подкармливают пернатых. Сейчас утки людей не боятся, подходят к ним в надежде получить угощение, и чаще всего их чаяния оправданы.

Однако важно подкармливать водоплавающих правильно. Подкормка нужна только при отрицательной температуре и постоянном снежном покрове. При благоприятных погодных условиях птицы могут искать корм самостоятельно, и отучать от этого их не стоит.

Правила подкормки водоплавающих птиц

- Подкармливать уток нужно на специальных подкормочных площадках на берегах водоемов (у кромки воды).

- Нельзя бросать корм в воду: это может привести к загрязнению водоемов пищевыми продуктами.

- Необходимо помнить, что количество еды не должно быть избыточным.

- Водоплавающим птицам в качестве подкормки можно предложить только специализированный комбикорм.

 

Правила подкормки водоплавающих птиц, зимующих в Москве - фото 1

Специалисты Мосприроды напоминают, что всем птицам вредны любые жареные, соленые, перченые, копченые продукты, ржаной хлеб, сдоба, свежий белый хлеб, пшено, фрукты, миндаль.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить