Обновляем гардероб: белки начали линять

Обновляем гардероб: белки начали линять - фото 1Специалисты Мосприроды заметили на природных территорий зверей, которые начали переодеваться в летние наряды.

На природных территориях Москвы белки начали менять свои шубки. Линька у млекопитающих происходит два раза в год, весной и осенью. С наступлением холодов звери утепляются, а в преддверии летнего тепла, наоборот, сбрасывают лишнюю шерсть. Некоторые меняют и окраску шубы, чтобы быть менее заметными на снегу.

Линька у белок продлится в течение одного-двух месяцев. «Переодеваться» в летнюю шубку белка начала с мордочки: пока порыжел кончик носа и уши, а вскоре порыжеют лапы, и в самом конце – спина и бока. Интересно, что в зимнюю шубку белка переодевается, наоборот, с хвоста.

Обновляем гардероб: белки начали линять - фото 2Обновляем гардероб: белки начали линять - фото 3Обновляем гардероб: белки начали линять - фото 4

«Белки обитают на всех природных территориях Москвы. Из зверей это самый многочисленный вид. Поэтому понаблюдать за тем, как они меняют окрас, может каждый. Ласку, например, можно увидеть в природно-историческом парке «Москворецкий», горностая – в комплексном заказнике «Зеленоградский», зайца-беляка – в фаунистическом заказнике «Долгие пруды», а зайца-русака – в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино», - сообщил руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский.

Обновляем гардероб: белки начали линять - фото 5Обновляем гардероб: белки начали линять - фото 6Обновляем гардероб: белки начали линять - фото 7

В конце марта и начале апреля в новые шубки переоденутся ласки, горностаи и зайцы.

Ласки станут буро-коричневыми

Ласка – это самый маленький хищник Москвы, занесен в Красную книгу столицы под третьей категорией. Из-за маленького размера и особенностей образа жизни точно посчитать численность этого зверька сложно. Ласки осторожны и прячутся при появлении людей, много времени проводят под землей – в лабиринте, проходящих в лесной подстилке мышиных нор, охотясь там на их строителей. Летом цвет меха у ласки буро-коричневый, но живот, брюшко, горло и внутренние поверхности лап белого цвета.

Горностаи сменят наряд на коричневый
Этот представитель семейства куньих занесен в Красную книгу Москвы под 1-й категорией. У горностая короткая и густая шерсть, в летнее время бока, хвост, верхняя часть спины, лапки и верх головы коричневого цвета с оттенком бурого, кончик хвоста черный, а горло, лапки с внутренней стороны, подбородок и брюшко окрашены в желтый цвет с лимонным оттенком. Но к зиме они полностью белеют, лишь кончик хвоста так и остается черным.

Зайцы достанут серые шубки
В Москве заяц-беляк и заяц-русак занесены в Красную книгу. Беляк свою шубку поменяет на серую. А вот у русака различия в цвете шерсти не столь явные, как у зайцев-беляков, тем не менее, они есть. Кроме того, шерсть сильно отличается по составу: зимняя шубка более густая и плотная, в отличие от летней.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить