МемПрирода: новый выпуск экокомиксов Мосприроды расскажет правду о летучих мышах

Специалисты Мосприроды раскроют тайну меню рукокрылых.

В декабре специалисты Мосприроды подготовили седьмой, предновогодний выпуск экокомиксов «МемПрирода», посвященный развеиванию мифа о летучих мышах, обитающих на природных территориях Москвы

МемПрирода: новый выпуск экокомиксов Мосприроды расскажет правду о летучих мышах - фото 1

 

С рукокрылыми связано много «страшилок», поскольку они считаются вампирами-кровопийцами и им приписывается множество преступлений на почве поиска пропитания. Недаром во многих фильмах ужасов тревожные и жуткие сцены сопровождаются появлением летучих мышей. Эти зверьки ассоциируются с темнотой и злом. Но так ли все на самом деле? Новый выпуск экокомиксов восстановит репутацию летучих мышей.

По одной из версий, олицетворение летучих мышей с вампирами, практически бессмертными существами, связано с произведениями народного фольклора. Также есть вероятность, что громкую известность летучим мышам в этой роли принес популярный роман ирландского писателя Брэма Стокера «Дракула». Именно в нем подробно описано сверхъестественное создание, обладающее необыкновенными способностями, например, превращаться в летучую мышь (а также в туман и волка), и чрезвычайной физической силой, которая во много раз превосходит силу человека.

Летучие мыши – насекомоядные

Летучие мыши, обитающие на природных территориях столицы, охотятся на насекомых, что приносит огромную пользу природе и людям. Эти зверьки играют важную роль в экосистемах, так как в большом количестве потребляют насекомых-вредителей, ведущих ночную жизнь. В рацион питания этих животных иногда входят птицы, ящерицы, лягушки. Летучие мыши, живущие в теплых странах, питаются преимущественно фруктами.

Среди всех видов этих животных лишь три действительно могут потреблять кровь, но эти три «вампира» не обитают в России, да и питаются они кровью животных – в основном коров, лошадей и овец. К таким кровососам относятся обыкновенная летучая мышь-вампир – предпочитает в основном кровь млекопитающих, белокрылая и мохноногая летучие мыши-вампиры – их основное меню составляет кровь птиц.

Летучие мыши Москвы

На природных территориях Москвы встречаются шесть видов рукокрылых, причем все они безобидные и занесены в Красную книгу города: двухцветный кожан, лесной нетопырь и обыкновенный ушан – 1-я категория редкости; рыжая вечерница – 2-я категория; водяная ночница и ночница Брандта – 4-я категория. Самое крупное рукокрылое на природных территориях Москвы не превышает в длину 6,5 см.

На природных территориях Москвы летучих мышей можно встретить в основном в мае и в летнее время года, когда ночи теплые и достаточно кормовой базы. Осенью, как правило, лесной нетопырь и рыжая вечерница улетают на юг на расстояние до 2 000 км от Москвы. Там они обосновываются чаще всего в пещерах. Если им тепло и достаточно насекомых для прокорма, эти мыши могут вообще в спячку не впадать.

Остальные виды летучих мышей осенью селятся в жилых и заброшенных зданиях, на балконах, чердаках, в расщелинах коры и в поврежденных деревьях.

В 2022 году ГПБУ «Мосприрода» учредило новое звание – «Животное года». Кандидатами на 2023 год, представленными экспертным жюри ГПБУ «Мосприрода», стали дрозд-рябинник, ласка, обыкновенный соловей, белка, обыкновенный ушан. По итогам онлайн-голосования символом 2023 года выбран обыкновенный ушан – вид летучей мыши, занесенный в Красную книгу Москвы под 1 категорией редкости. Свое название зверек получил за одну особенность, выделяющую его среди собратьев, – очень длинные уши, которые он во время сна прячет под крылья.

О проекте

Эколого-просветительский проект Мосприроды «МемПрирода» в формате экокомиксов стартовал 3 июня 2022 года.

Комиксы – это наиболее популярный в настоящее время формат преподнесения и изучения информации, который легко воспринимается и запоминается. Рисунки экокомиксов «МемПрирода» носят схематичный характер. Задача проекта: в развлекательном, доступном и визуальном формате комиксов развеять различные заблуждения на эколого-просветительскую тематику.

Все экокомиксы можно посмотреть по ссылке: http://mospriroda.ru/what_to_do/aktsii-i-proekty/mempriroda/.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить