Лани, козы, фазаны: как отмечают Новый год животные в вольерных комплексах

Лани, козы, фазаны: как отмечают Новый год животные в вольерных комплексах   - фото 1В Битцевском лесу, вольерном комплексе «Дом лани» в Зеленограде и в экоцентре «Царская пасека» животные круглогодично ждут москвичей в гости

На природных территориях Мосприроды обустроено 7 вольерных комплексов, где можно бесплатно любоваться разными животными. Кроме того, сотрудники Мосприроды проводят там экскурсии и рассказывают об обитателях: ланях, козах, овцах, белках, фазанах, хищных птицах и других животных. С наступлением осени многие обитатели вольеров Мосприроды переселяются на «зимние квартиры» – в пункт передержки, где за ними хорошо ухаживают и постоянно наблюдают специалисты. К таким животным относятся многие домашние и декоративные птицы: индоутки, индюки, фазаны, куры. Другая часть обитателей вольерных комплексов является исконными обитателями средней полосы России. Например, филины, неясыти, ушастые совы прекрасно адаптированы к условиям умеренного климата. Они остаются в вольерах круглогодично, дарят москвичам и гостям столицы радость наблюдения за дикими животными, приобщают горожан к миру природы.

В зимний период в рацион кормления животных в вольерных комплексах ГПБУ «Мосприрода» добавляют плоды и ягоды дикорастущих деревьев и кустарников: желуди, каштаны и особые лакомства – кедровые орешки. К Новому году вольеры украшают веточками хвойных растений, при этом они станут не только новогодним декором, но и будут служить полезной добавкой к пище, обладающей лечебными свойствами.

Круглогодичные вольерные комплексы

«Дом лани» в Зеленограде

«Лесная» часть вольерного комплекса «Дом лани» выделена для полувольного содержания ланей европейских. Наблюдать за ланями посетители могут круглый год со смотровой площадки.

Адрес: Зеленоград, Никольский проезд, за домом 2. Время работы: ежедневно с 10:00 до 17:00 (последний понедельник месяца – санитарный день). Телефон: 8 (499) 735-55-56.

Лани, козы, фазаны: как отмечают Новый год животные в вольерных комплексах   - фото 2Лани, козы, фазаны: как отмечают Новый год животные в вольерных комплексах   - фото 3

Вольерный комплекс в природно-историческом парке «Битцевский лес»

В природно-историческом парке «Битцевский лес» можно круглогодично увидеть обыкновенных белок, коз, овец, карликовых кур бентамок и пять видов фазанов.

Адрес: ст. метро «Новоясеневская», Новоясеневский тупик, д. 1. Посещение вольерного комплекса по предварительной записи на экскурсию по телефону: 8 (495) 426-00-22, а также свободное посещение по будним дням с 11:00 до 13:00.

Вольерный комплекс экоцентра «Царская пасека»

Весь год открыт для посещения и вольерный комплекс экоцентра «Царская пасека». Здесь живут ушастая сова, серая неясыть, 2 филина и белки.

Адрес: ст. метро «Измайловская», пос. Измайловская пасека, д. 1. Время работы: понедельник – четверг с 8:00 до 17:00 (понедельник – методический день, экскурсии не проводятся); пятница с 8:00 до 15:45; суббота, воскресенье с 8:00 до 17:00. Обед с 12:00 до 13:00. Посетить вольерный комплекс можно только в рамках мероприятий по предварительной записи: 8 (499) 166-36-87; Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Лани, козы, фазаны: как отмечают Новый год животные в вольерных комплексах   - фото 4

ВАЖНО! Просим посетителей вольерных комплексов не подкармливать животных.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить