Эксперты подсчитали размер инвестиций городов в природосберегающие решения

Эксперты подсчитали размер инвестиций городов в природосберегающие решения   - фото 1Средства должны быть направлены на создание инфраструктуры и мероприятия по сохранению биоразнообразия.

К 2030 году инвестиции мегаполисов в природоориентированные решения и мероприятия по сбережению земель могут составить 583 млрд долларов в год. Такие данные приводятся в докладе «Биоразнообразие городов к 2030 году: трансформация отношений городов с природой», который подготовлен Всемирным экономическим форумом и Научно-исследовательским институтом биологических ресурсов Александра фон Гумбольдта.

Такие вложения позволят создать более 59 млн рабочих мест, 21 млн из которых будут способствовать восстановлению и защите природных экосистем.

Таким образом, сохранение природы в городах с плотной застройкой принесет весомые экономические и социальные преимущества. Более того, инвестиции в инфраструктуру, направленные на поддержание и развитие природосберегающих решений, позволят создать климатически-устойчивую среду и при это снизить влияние на биоразнообразие.

В основе концепции – развитие крупных городов с акцентом на сохранение существующих природных сред, восстановление деградированных или неоптимизированных земель. Для достижения этих целей авторы доклада предлагают придерживаться трех моделей: использовать системный подход для городского преобразования, использовать глубокую интеграцию природных экосистем в искусственную среду и природосберегающую экономику, ориентироваться на инклюзивный инвестиционный рынок.

Сохранение естественной природы и биоразнообразия, создание новых зеленых зон – подход, которого придерживаются мировые мегаполисы. Для Москвы это является стратегической задачей, которая реализуются на государственном уровне.

«Основной вызов состоит в переосмыслении ценностей использования городских территорий. Часть из них необходимо резервировать, сохранять, не вмешиваясь в естественную природу», - отмечают в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Возвращение природы в города является одним из ключевых направлений в устойчивой политике развития городов. Озелененные территории имеют огромный потенциал, который включает поглощение загрязнителей, контроль парниковых газов и еще ряд других бонусов.

«Создание благоприятной экологической обстановки – приоритет для города. В Москве насчитывается 145 особо охраняемых природных территорий общей площадью более 19,7 га, – говорит Антон Кульбачевский, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. - Правительство Москвы реализует последовательную политику в области сохранения биоразнообразия».

В этом году выпущена новая редакция Красной книги Москвы, в которую включены редкие животные и растений. На ООПТ обитают сотни краснокнижных животных и птиц. Здесь живут горностаи, лоси, куницы, совы, сапсаны.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить