Доброе утро, сони: на природных территориях вскоре проснутся животные

Доброе утро, сони: на природных территориях вскоре проснутся животные - фото 1На природных территориях Москвы вновь можно будет услышать фырканье ежей, наблюдать за прыгающими лягушками, обходить ползающих змей и рассматривать летающих насекомых.

Специалисты Мосприроды ожидают, что вскоре пробудятся столичные сони. На природных территориях первыми просыпаются насекомые, затем лягушки, ежи, орешниковые сони и змеи.

Март: насекомые
В марте просыпаются насекомые. На природных территориях скоро из-под коры деревьев, опавшей листвы, сухой травы покажутся мухи, комары, жуки. Начнут летать и бабочки - крапивницы и лимонницы. У этих бабочек зимуют взрослые особи, а не куколки, как у многих других видов. Они вылетают, как только едва растает снег. Сначала вылетает крапивница - яркая, пестрая бабочка с кирпично-красными крыльями. После нее просыпается лимонница. Ее самка имеет бледно-желто-зеленую окраску, а самец ярко-желтую.

Доброе утро, сони: на природных территориях вскоре проснутся животные - фото 2Доброе утро, сони: на природных территориях вскоре проснутся животные - фото 3

Март-апрель: лягушки
В марте-апреле появляются лягушки, которые для зимовки выбирают водоемы, ручьи или некрупные речки, где у них будет достаточно кислорода для комфортного анабиоза, дышат они при этом кожей. Некоторые из них зимуют на суше: в норках или под толстым слоем листвы. В Красную книгу Москвы занесены травяная и остромордая лягушки под 3-й и 2-й категориями соответственно. Их зимовка длится обычно 7-8 месяцев.

Доброе утро, сони: на природных территориях вскоре проснутся животные - фото 4

Март-апрель: ежи

Ежи, занесенные в Красную книгу Москвы (2-я категория редкости), проспать могут вплоть до апреля. Зимуют они, как правило, в кустах, ямах, заброшенных норах или в корнях деревьев. Свой дом ежи утепляют сухой травой, листьями, мхом. В зимней спячке они проводят около полугода. В народе бытует мнение, что если колючий проснулся еще до таяния всего снега, то лето будет теплым.

Доброе утро, сони: на природных территориях вскоре проснутся животные - фото 5

Просыпаются, когда температура воздуха прогревается до 10-12 градусов. За время спячки ежи сильно худеют. Поэтому после пробуждения у ежиков появляется отменный аппетит. Они активно разыскивают пропитание, и в этот период зверьков, которые обычно активны в сумерках и ночью, часто можно увидеть и в дневное время. Рацион состоит из насекомых, слизней и других беспозвоночных, лягушек, ящериц, и иногда даже змей и грызунов. Вскоре у ежей начнется период размножения, и уже в конце мая – начале июня может появиться потомство.

Апрель: орешниковые сони

Орешниковые сони, занесенные в Красную книгу Москвы под 4-й категорией, зиму пережидают в своих дуплах. Они спят 7-8 месяцев. Проснется соня не раньше апреля.

Доброе утро, сони: на природных территориях вскоре проснутся животные - фото 6

Апрель: змеи

Ужи и гадюки из своих убежищ - веток, коряг, листвы, старой норы - выползают в середине весны. Спят они 8 месяцев. Обыкновенный уж и обыкновенная гадюка находятся в Красной книге Москвы под 2-й и 1-й категориями соответственно.

Доброе утро, сони: на природных территориях вскоре проснутся животные - фото 7

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить