Дневник натуралиста: с момента запуска проекта создано около 300 познавательных и просвещающих страниц

Состоялось более 500 мероприятий для порядка 23 000 человек, в том числе порядка 400 офлайн-занятий для 7 000 участников.

В январе 2022 года Мосприрода запустила эколого-просветительский проект «Дневник натуралиста». Участникам предлагается провести тематическое исследование и создать страницы дневника натуралиста.

«С момента запуска проекта состоялось уже более 500 мероприятий для порядка 23 000 человек, в том числе порядка 400 офлайн-занятий для 7 000 участников. Ребята вместе с родителями и педагогами создали около 300 страниц. «Дневник натуралиста» помогает из созерцателя превратиться в исследователя, тренирует наблюдательность, учит обращать внимание на важные детали. Также ведение дневника помогает начинающему натуралисту научиться определять виды растений, разбираться в растениях и животных», – рассказала заместитель руководителя ГПБУ «Мосприрода» Вера Струкова.

Кроме того, в 2022 году проект «Дневник натуралиста» стал победителем Всероссийского конкурса «Надежный партнер – Экология» в номинации «Лучший просветительский (в т.ч. информационный) проект в сфере экологии».

Итоги десятого этапа проекта по теме «Синицы Москвы»

В ноябре участникам предлагалось изучить московских синиц: их внешний вид, оперение, повадки, особенности образа жизни, предпочтения в еде, а в декабре – хвойные деревья, произрастающие на природных территориях столицы: внешний вид, иголочки, особенности строения и места произрастания, а также выяснить, какую пользу они приносят людям и животным.

- Приз за «Самый атмосферный» дневник получает Арина Федорова. В нем совмещаются живые скетчи и полезная информация;

- Приз за «Самый художественный» дневник получает Алена Серенко, которая очень реалистично нарисовала московских синиц;

- Приз за «Самый креативный» дневник получает Юлия Савастьянова, которая создала птичий комикс.

Итоги одиннадцатого этапа проекта по теме «Вечнозеленый Новый год»

Приз за «Самую командную работу» получают участники кружка «Лесовичок», которые на протяжении всего года создавали страницы дневника натуралиста. А последняя страница, посвященная вечнозеленым деревьям, стала отличным итогом командной работы;

- Приз за «Самую масштабную» работу получает Татьяна Николаева, под руководством которой ребята создали стенгазету, посвященную хвойным растениям, сделали тематические аппликации и рисунки;

- Приз за «Самую новогоднюю» работу получает Светлана Маркова, которая вместе с ребятами создала новогоднюю сказку в рамках проекта.

Благодарим победителей за участие в проекте. По вопросу получения призов просим победителей написать в личные сообщения группы ВКонтакте.

О проекте

Проект «Дневник натуралиста» направлен на экологическое просвещение населения и повышение экологической культуры; развитие у участников наблюдательности, креативности, а также аналитических и творческих навыков; увеличение объема знаний о зверях, птицах и растениях.

Аудитория проекта довольна широка и разнообразна. К проекту присоединились как индивидуальные участники, так и классы из разных городов России. «Дневник натуралиста» стал особенно популярен у школьников и учителей, которые проводят тематические уроки и затем создают коллективную стенгазету. При помощи «Дневника натуралиста» родители знакомят детей с окружающим миром, учат обращаться с животными. Также активное участие принимают и художники, которые создают уникальные иллюстрации и даже забавные комиксы о животных.

Участникам в течение года проводили тематические исследования и создавали страницы дневника натуралиста на тему:

- в феврале – «Следы животных на снегу»;

- в марте – «Раннецветущие растения»;

- в апреле – «Птицы прилетают»;

- в мае – «Сакура»;

- в июне – «Пчелы и их близкие родственники»;

- в июле – «Утиная перепись»;

- в августе – «Змеи»;

- в сентябре – «Кому спится в столице»;

- в октябре – «Дары осени»;

- в ноябре – «Синицы Москвы»;

- в декабре – «Вечнозеленый Новый год».

Несомненный плюс в том, что проект не ограничивает участников в творчестве. По хештегу #НатуралистМосприроды можно найти самые разные работы участников, начиная с индивидуальных исследований и командных стенгазет, заканчивая творческими диорамами и оригинальными комиксами.

По материалам проекта для дошкольников и школьников младших классов был разработан журнал, совместивший познавательный справочник, творческие задания и раскраску. В журнал вошли материалы, выпущенные за первые месяцы проекта, которые были переработаны под возрастные особенности читателей журнала. На 16 страницах можно встретить тематические развороты о зверях, растениях и птицах.

Дневник натуралиста: с момента запуска проекта создано около 300 познавательных и просвещающих страниц - фото 1Дневник натуралиста: с момента запуска проекта создано около 300 познавательных и просвещающих страниц - фото 2Дневник натуралиста: с момента запуска проекта создано около 300 познавательных и просвещающих страниц - фото 3Дневник натуралиста: с момента запуска проекта создано около 300 познавательных и просвещающих страниц - фото 4Дневник натуралиста: с момента запуска проекта создано около 300 познавательных и просвещающих страниц - фото 5Дневник натуралиста: с момента запуска проекта создано около 300 познавательных и просвещающих страниц - фото 6

Все страницы «Дневника натуралиста» можно изучить по ссылке.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить