Что нам стоит дом построить: Мосприрода обеспечит жильем самых маленьких обитателей природных территорий

Что нам стоит дом построить: Мосприрода обеспечит жильем самых маленьких обитателей природных территорий - фото 1На природных территориях столицы специалисты Мосприроды установят новую недвижимость для насекомых.

Все знают, что необходимо помогать птицам с жильем, поэтому специалисты Мосприроды ежегодно устанавливают на природных территориях домики для птиц: скворечники, синичники, полудуплянки, совятники, стрижатники и другие. Однако многие даже не догадываются о том, что недвижимость нужна и насекомым.

Специалисты во всем мире уже давно говорят о проблеме сохранения пчел и других насекомых, популяции которых сильно сократились. А ведь эти скромные помощники играют очень важную роль в природе и приносят большую пользу. Они не только опыляют растения, но и участвуют в борьбе с вредителями. И полезных насекомых нужно привлекать на природные территории не меньше, чем бабочек или птиц. Для этого на природных территориях все чаще оборудуют домики для насекомых.

К тому же такая недвижимость становится и популярным ландшафтным объектом. Она выполняет одновременно практические и декоративные функции. Главной ее задачей является увеличение количества полезной фауны и сохранение ценных насекомых.

Могут поселиться:

- пчелы-осмии;

- златоглазки;

- божьи коровки;

- наездники;

- журчалки;

- жужелицы и пр.

Послужит домик и «гостиницей» для полезных жуков, и «родильным домом», ведь в него могут забраться гусеницы перед превращением в куколок, из которых выведутся одни из самых красивых насекомых – бабочки.

Что нам стоит дом построить: Мосприрода обеспечит жильем самых маленьких обитателей природных территорий - фото 2

Устройство дома для насекомых

Первые дома для насекомых появились в 2019 году в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино». Домики для насекомых сделали похожими на скворечники, но без передней стенки. Боковые стены и крыша служили защитой от ветра и осадков. Внутреннее пространство жилища было заполнено «трубочками» – сухими стеблями растений: крапивы, конского щавеля, сахалинской гречихи, а также палочками и веточками хвойных пород деревьев – переработанных новогодних елок, собранных у населения в ходе общегородской экологической акции «Елочный круговорот». Домики были установлены в дендросаду на Кузьминской улице.

Сотрудники Мосприроды предлагают всем желающим самостоятельно сделать домик для насекомых и принести его на одну из природных территорий Москвы для дальнейшей установки (контакты: https://mospriroda.ru/about/contacts/). Узнать, как строить такое жилище, можно в онлайн-режиме, посмотрев познавательное тематическое видео на сайте Мосприроды: https://mospriroda.ru/media_center/master_klass_domik_dlya_nasekomykh_svoimi_rukami/?sphrase_id=28635.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить